札幌から北海道内各地へネットワーク

路線検索
  •  
  •  
  • 夜行便で「新函館北斗駅」をご利用のお客様へ

    「新函館北斗駅」駅舎の開錠時間は5:35~23:50となっており、その時間以外は屋外でお待ちいただくことになりますのでご注意ください。 詳しくはこちら

 

2017年4月1日更新(夏ダイヤ)

高速バス

高速はこだて号(予約制)

  •  

  •  

  •  

■時刻表
函館発>札幌行き 
発着地入れ替え 印刷用時刻表 空席照会・ご予約はこちらをクリック
区分運行会社
始発地
共同
函館
共同
函館
共同
函館
共同
函館
共同
函館
共同
函館
共同
函館
共同
函館
湯の川温泉東地図 7:00 8:3010:0012:5014:2015:5017:5022:55
湯の川温泉地図 7:02 8:3210:0212:5214:2215:5217:5222:57
湯の川温泉北地図 7:05 8:3510:0512:5514:2515:5517:5523:00
函館駅前地図 7:30 9:0010:3013:2014:5016:2018:2023:25
函館フェリーターミナル地図-------23:40
五稜郭駅前地図 7:36 9:0610:3613:2614:5616:2618:2623:51
昭和4丁目地図 7:40 9:1010:4013:3015:0016:3018:3023:55
桔梗地図 7:45 9:1510:4513:3515:0516:3518:3524:00
七飯町鳴川地図 7:59 9:2910:5913:4915:1916:4918:4924:10
新函館北斗駅地図 8:09 9:3911:0913:5915:2916:5918:5924:20
森町地図 8:4210:12-14:32-17:3219:32-
八雲地図 9:1710:47-15:07-18:0720:07-
地下鉄大谷地駅地図12:2713:5715:2218:1719:4221:1723:17翌日 5:05
南郷18丁目駅地図12:3214:0215:2718:2219:4721:2223:22翌日 5:10
時計台前地図12:5214:2215:4718:4220:0721:4223:42翌日 5:27
北2条西3丁目地図12:5414:2415:4918:4420:0921:4423:44翌日 5:29
札幌駅前ターミナル地図13:0014:3015:5518:5020:1521:5023:50翌日 5:35

  札幌まで
区間 一般片道 一般往復 4枚綴り回数券 学割片道※ 学割往復※
八雲から 3,680円 6,890円 - 3,450円 6,420円
森町から 4,200円 7,820円 13,880円
(通常より2,920円お得)
3,930円 7,270円
七飯町から 4,810円 8,580円 15,890円
(通常より3,350円お得)
4,290円 7,730円
函館から 4,810円 8,580円 15,890円
(通常より3,350円お得)
4,290円 7,730円
湯の川温泉から 4,810円 8,580円 15,890円
(通常より3,350円お得)
4,290円 7,730円

共同運行会社

北海道中央バス、道南バス北都交通

 

所要時間

昼行便 約5時間50分
直行便 約5時間45分
夜行便 約6時間30分

 

走行距離

昼行便 317km
直行便 319km
夜行便 325km

 

乗務体制

昼行便の1往復は2名乗務、他の昼行便は1名乗務、夜行便は2名乗務となります。

 

途中休憩

昼行便のみ有珠山サービスエリアにて休憩があります

 

乗車方法

このバスは予約制です。乗車前にご予約の上、乗車券をご購入ください。ご予約は乗車日の2ヶ月前から受付いたします。詳しくはこちらから

 

車内設備

トイレ、1人掛け3列シート(後部座席の一部が2人掛けシートの車両がございます。繁忙期の増便車(2号車以降)は4列シート車両で運行する場合があります。)、テレビ、ラジオ、映画(一部車両についていない場合もあります)、スリッパ、フットレスト、ひざ掛け毛布、おしぼり
※一部、車内装備が異なる場合がございます

 

ご注意

車内は禁煙です。バス車内では携帯電話はマナーモードに設定のうえ、通話はご遠慮ください。ペットの車内持込については、お断りさせて頂きます。
学割及び福祉割引で購入された方は、乗車時に証明できるもの(学生証、身体障害者手帳、療育手帳)を乗務員に提示願います。

 

その他サービス

夜行便ご利用のお客様限定で、食事・休憩・入浴ができるホテルがございます(有料)。詳しくはこちらのページをご覧ください。

 

お問い合わせ

中央バス予約センター          (011)231-0600
中央バス大谷地案内所         (011)891-6388
北都交通函館駅前バスターミナル  (0138)22-3265

 

任意保険契約
安全のための車内装備など

任意保険契約:対人無制限
安全のための車内装備(中央バス):デジタルタコグラフ、乗務員仮眠(休憩)室
※安全のための取組についてはこちらをご覧ください。(中央バス)

 

バスセット券は見学施設・食事施設・温泉施設とその施設までの往復バス乗車券がセットになったお得な乗車券です。

移動・乗継

 

バス+ホテル宿泊

 

バス+フェリー

 

トップへ戻る