札幌から北海道内各地へネットワーク

路線検索

 

2017年4月1日更新(夏ダイヤ)

高速バス

高速とまこまい号

  •  

  •  

  •  

■時刻表
札幌発>苫小牧行き 
発着地入れ替え 印刷用時刻表 
区分運行会社
行先
道南
苫小牧
中央
苫小牧
道南
苫小牧
中央
苫小牧
道南
苫小牧
中央
苫小牧
道南
苫小牧
中央
苫小牧
道南
苫小牧
中央
苫小牧
道南
苫小牧
中央
苫小牧
道南
苫小牧
中央
苫小牧
道南
苫小牧
中央
苫小牧
道南
苫小牧
中央
苫小牧
道南
苫小牧
中央
苫小牧
道南
苫小牧
中央
苫小牧
道南
苫小牧
中央
苫小牧
道南
苫小牧
中央
苫小牧
中央
苫小牧
道南
苫小牧
中央
苫小牧
札幌駅前ターミナル地図 7:00 8:00 8:30 9:00 9:3010:0010:3011:0011:3012:0012:3013:0013:3014:0014:3015:0015:3016:0016:3017:0017:3018:0018:3019:0019:3020:0021:0021:3022:00
札幌ターミナル地図- 8:05- 9:05-10:05-11:05-12:05-13:05-14:05-15:05-16:05-17:05-18:05-19:05-20:0521:05-22:05
サッポロファクトリー前地図- 8:07- 9:07-10:07-11:07-12:07-13:07-14:07-15:07-16:07-17:07-18:07-19:07-20:0721:07-22:07
白石本通2丁目地図 7:18 8:18 8:48 9:18 9:4810:1810:4811:1811:4812:1812:4813:1813:4814:1814:4815:1815:4816:1816:4817:1817:4818:1818:4819:1819:4820:1821:1821:4822:15
白石本通8丁目地図 7:20 8:20 8:50 9:20 9:5010:2010:5011:2011:5012:2012:5013:2013:5014:2014:5015:2015:5016:2016:5017:2017:5018:2018:5019:2019:5020:2021:2021:5022:17
南郷18丁目駅地図 7:27 8:27 8:57 9:27 9:5710:2710:5711:2711:5712:2712:5713:2713:5714:2714:5715:2715:5716:2716:5717:2717:5718:2718:5719:2719:5720:2721:2721:5722:24
乗降大谷地駅地図 7:33 8:33 9:03 9:3310:0310:3311:0311:3312:0312:3313:0313:3314:0314:3315:0315:3316:0316:3317:0317:3318:0318:3319:0319:3320:0320:3321:3322:0322:30
乗降(高速)輪厚地図 7:40 8:40 9:10 9:4010:1010:4011:1011:4012:1012:4013:1013:4014:1014:4015:1015:4016:1016:4017:1017:4018:1018:4019:1019:4020:1020:4021:4022:1022:37
乗降(高速)恵庭地図 7:47 8:47 9:17 9:4710:1710:4711:1711:4712:1712:4713:1713:4714:1714:4715:1715:4716:1716:4717:1717:4718:1718:4719:1719:4720:1720:4721:4722:1722:45
乗降ウトナイ団地地図 8:06 9:06 9:3610:0610:3611:0611:3612:0612:3613:0613:3614:0614:3615:0615:3616:0616:3617:0617:3618:0618:3619:0619:3620:0620:3621:0622:0622:3623:03
乗降ウトナイ団地中央地図 8:07 9:07 9:3710:0710:3711:0711:3712:0712:3713:0713:3714:0714:3715:0715:3716:0716:3717:0717:3718:0718:3719:0719:3720:0720:3721:0722:0722:3723:04
乗降ウトナイ中央橋地図 8:08 9:08 9:3810:0810:3811:0811:3812:0812:3813:0813:3814:0814:3815:0815:3816:0816:3817:0817:3818:0818:3819:0819:3820:0820:3821:0822:0822:3823:05
乗降沼ノ端駅北口地図----------------16:44------------
乗降沼ノ端スケートセンター前地図 8:11 9:11 9:4110:1110:4111:1111:4112:1112:4113:1113:4114:1114:4115:1115:4116:1116:4617:1117:4118:1118:4119:1119:4120:1120:4121:1122:1122:4123:07
乗降拓勇南地図 8:14 9:14 9:4410:1410:4411:1411:4412:1412:4413:1413:4414:1414:4415:1415:4416:1416:4917:1417:4418:1418:4419:1419:4420:1420:4421:1422:1422:4423:08
乗降明野元町1丁目地図 8:16 9:16 9:4610:1610:4611:1611:4612:1612:4613:1613:4614:1614:4615:1615:4616:1616:5117:1617:4618:1618:4619:1619:4620:1620:4621:1622:1622:4623:10
乗降イオンモール苫小牧地図 8:22 9:22 9:5210:2210:5211:2211:5212:2212:5213:2213:5214:2214:5215:2215:5216:2216:5717:2217:5218:2218:5219:2219:5220:2220:5221:2222:2222:5223:13
乗降操車場前地図 8:24 9:24 9:5410:2410:5411:2411:5412:2412:5413:2413:5414:2414:5415:2415:5416:2416:5917:2417:5418:2418:5419:2419:5420:2420:5421:2422:2422:5423:15
乗降緑小学校地図 8:28 9:28 9:5810:2810:5811:2811:5812:2812:5813:2813:5814:2814:5815:2815:5816:2817:0317:2817:5818:2818:5819:2819:5820:2820:5821:2822:2822:5823:17
乗降緑町郵便局地図 8:29 9:29 9:5910:2910:5911:2911:5912:2912:5913:2913:5914:2914:5915:2915:5916:2917:0417:2917:5918:2918:5919:2919:5920:2920:5921:2922:2922:5923:19
乗降出光カルチャーパーク地図 8:31 9:3110:0110:3111:0111:3112:0112:3113:0113:3114:0114:3115:0115:3116:0116:3117:0617:3118:0118:3119:0119:3120:0120:3121:0121:3122:3123:0123:21
乗降市役所前地図 8:34 9:3410:0410:3411:0411:3412:0412:3413:0413:3414:0414:3415:0415:3416:0416:3417:0917:3418:0418:3419:0419:3420:0420:3421:0421:3422:3423:0423:24
乗降王子病院前地図 8:35 9:3510:0510:3511:0511:3512:0512:3513:0513:3514:0514:3515:0515:3516:0516:3517:1017:3518:0518:3519:0519:3520:0520:3521:0521:3522:3523:0523:25
乗降表町5丁目地図 8:36 9:3610:0610:3611:0611:3612:0612:3613:0613:3614:0614:3615:0615:3616:0616:3617:1117:3618:0618:3619:0619:3620:0620:3621:0621:3622:3623:0623:26
乗降苫小牧駅前地図 8:40 9:4010:1010:4011:1011:4012:1012:4013:1013:4014:1014:4015:1015:4016:1016:4017:1517:4018:1018:4019:1019:4020:1020:4021:1021:4022:4023:1023:30
苫小牧フエリー地図---------------16:54-17:54---19:54----22:54-23:44
駒沢大学前地図----------------18:00------------

■のりば案内
  中央バス便 道南バス便
札幌駅前ターミナル ⑬のりば ⑩のりば
地下鉄大谷地駅 ⑤のりば ⑦のりば

■ご注意
運行会社 中央:中央バス(高速とまこまい号)  道南:道南バス(高速ハスカップ号)
※1 中央バス便はサッポロファクトリー前~南郷18丁目駅前間でご乗車の場合、大谷地駅で降車できません。
道南バス便は大谷地駅で降車できません。
※2 苫小牧フェリー行きご利用のお客様は、苫小牧駅前でもご乗車いただけます。(運賃は250円になります。)
※3 道南バス便は(高速)輪厚、(高速)恵庭で降車できません。
のりば(札幌駅前ターミナル・札幌ターミナル)はこちらをご覧ください。

  札幌から 大谷地から
区間 一般片道 一般往復 4枚綴り回数券 一般片道 一般往復 4枚綴り回数券
沼ノ端スケートセンター前まで 1,200円 - - 1,100円 - -
苫小牧まで 1,310円 2,470円 4,590円
(通常より650円お得)
1,200円 2,260円 4,200円
(通常より600円お得)
苫小牧フェリーターミナルまで 1,310円 2,470円 4,590円
(通常より650円お得)
1,200円 2,260円 4,200円
(通常より600円お得)

 

所要時間

約1時間37分
フェリーターミナル発着便 約1時間51分

 

走行距離

71km
フェリーターミナル発着 77km

 

乗務体制

全便1名乗務となります。

 

途中休憩

休憩なし

 

乗車方法

運賃は降車時にお支払いください。中央バス、道南バスどちらの乗車券(普通券・往復券・回数券・定期券)でも両社のバスをご利用いただけます。
中央バス運行便のみICカードを利用できます。乗車時と降車時に読み取り部に確実にタッチしてください。(道南バス運行便ではICカードは利用できません)
道南バスカードは道南バス運行便のみご利用可能です。

 

車内設備

4列リクライニングシート

 

ご注意

車内は禁煙です。バス車内では携帯電話はマナーモードに設定のうえ、通話はご遠慮ください。ペットの車内持込については、お断りさせて頂きます。
福祉割引をご利用の方は、降車時に証明できるもの(身体障害者手帳、療育手帳)を乗務員に提示願います。

 

その他サービス

 

お問い合わせ

中央バス札幌ターミナル     (011)231-0500
道南バス苫小牧営業所      (0144)55-7125

 

任意保険契約
安全のための車内装備など

任意保険契約:対人無制限
安全のための車内装備(中央バス):デジタルタコグラフ
※安全のための取組についてはこちらをご覧ください。(中央バス)

 

バスセット券は見学施設・食事施設・温泉施設とその施設までの往復バス乗車券がセットになったお得な乗車券です。

バス+フェリー

 

トップへ戻る