札幌から北海道内各地へネットワーク

路線検索

 

2018年4月1日更新(夏ダイヤ)

高速バス

高速おたる号(北大経由)

  •  

  •  

  •  

■時刻表
札幌発>小樽行き  土日祝ダイヤはこちらをクリック
発着地入れ替え 印刷用時刻表 
区分運行会社
行先
JR
小樽
中央
小樽
中央
小樽
JR
小樽
(期)中央
小樽
(期)中央
小樽
(期)中央
小樽
(期)中央
小樽
(期)中央
小樽
(期)中央
小樽
(期)中央
小樽
(期)中央
小樽
(期)中央
小樽
中央
小樽
中央
小樽
中央
小樽
中央
小樽
JR
小樽
中央
小樽
中央
小樽
札幌ターミナル地図 7:00 7:10 7:30 8:30 9:3010:3011:3012:3013:3014:3015:0016:0016:3017:0018:0018:3019:0019:3020:3021:00
乗降札幌駅前ターミナル地図 7:10 7:20 7:40 8:40 9:4010:4011:4012:4013:4014:4015:1016:1016:4017:1018:1018:4019:1019:4020:4021:10
乗降北8条西1丁目地図 7:13 7:23 7:43 8:43 9:4310:4311:4312:4313:4314:4315:1316:1316:4317:1318:1318:4319:1319:4320:4321:13
乗降北大正門前地図 7:15 7:25 7:45 8:45 9:4510:4511:4512:4513:4514:4515:1516:1516:4517:1518:1518:4519:1419:4420:4421:14
乗降北大病院前地図 7:17 7:27 7:47 8:47 9:4710:4711:4712:4713:4714:4715:1716:1716:4717:1718:1718:4719:1619:4620:4621:16
乗降北18条西5丁目地図 7:19 7:29 7:49 8:49 9:4910:4911:4912:4913:4914:4915:1916:1916:4917:1918:1918:4919:1819:4820:4821:18
乗降北24条西5丁目地図 7:23 7:33 7:53 8:53 9:5310:5311:5312:5313:5314:5315:2316:2316:5317:2318:2318:5319:2119:5120:5121:21
乗降地下鉄北34条駅地図 7:26 7:36 7:56 8:56 9:5610:5611:5612:5613:5614:5615:2616:2616:5617:2618:2618:5619:2419:5420:5421:24
乗降(高速)見晴地図 7:41 7:51 8:11 9:1110:1111:1112:1113:1114:1115:1115:4116:4117:1117:4118:4119:1119:3820:0821:0821:38
乗降(高速)新光地図 7:50 8:00 8:20 9:2010:2011:2012:2013:2014:2015:2015:5016:5017:2017:5018:5019:2019:4720:1721:1721:47
乗降潮見台地図 7:56 8:06 8:26 9:2610:2611:2612:2613:2614:2615:2615:5616:5617:2617:5618:5619:2619:5220:2221:2221:52
乗降奥沢口地図 7:58 8:08 8:28 9:2810:2811:2812:2813:2814:2815:2815:5816:5817:2817:5818:5819:2819:5420:2421:2421:54
乗降住吉神社前地図 7:59 8:09 8:29 9:2910:2911:2912:2913:2914:2915:2915:5916:5917:2917:5918:5919:2919:5520:2521:2521:55
乗降市役所通地図 8:01 8:11 8:31 9:3110:3111:3112:3113:3114:3115:3116:0117:0117:3118:0119:0119:3119:5720:2721:2721:57
小樽駅前地図 8:06 8:16 8:36 9:3610:3611:3612:3613:3614:3615:3616:0617:0617:3618:0619:0619:3620:0020:3021:3022:00
(期):4/28~9/24は小樽運河ターミナルまで運行。※札幌ターミナル14:30、15:00、16:00、16:30発の便は、7/27~7/29の間のみ小樽運河ターミナルまで運行。

乗車箇所 小樽駅前まで
片道運賃 往復運賃
中央バス札幌ターミナル 610円 1,140円
札幌駅前ターミナル
北8条西1丁目
北大正門前
北大病院前
北18条西5丁目
北24条西5丁目
地下鉄北34条駅前

 

共同運行会社

北海道中央バス、ジェイ・アール北海道バス

 

所要時間

約1時間03分

 

走行距離

41km

 

乗務体制

全便1名乗務となります。

 

途中休憩

ご希望のお客様がいる場合のみ、金山パーキングエリアでトイレ休憩があります。

 

乗車方法

運賃は降車時にお支払いください。中央バス、ジェイ・アール北海道バスどちらの乗車券(普通券・往復券・回数券)でも両者のバスをご利用いただけます。定期券は券面区間に札樽高速道が含まれるものに限りご利用できます。またICカードもご利用いただけます。その場合、乗車時と降車時にICカードを読み取り部にタッチしてください。

 

車内設備

4列リクライニングシート

 

ご注意

車内は禁煙です。バス車内では携帯電話はマナーモードに設定のうえ、通話はご遠慮ください。ペットの車内持込については、お断りさせて頂きます。
福祉割引をご利用の方は、降車時に証明できるもの(身体障害者手帳、療育手帳)を乗務員に提示願います。

 

その他サービス

 

お問い合わせ

中央バス札幌ターミナル     (011)231-0500
小樽駅前バスターミナル      (0134)25-3333

 

任意保険契約
安全のための車内装備など

任意保険契約:対人無制限
安全のための車内装備(中央バス):デジタルタコグラフ
※安全のための取組についてはこちらをご覧ください。(中央バス)

 

トップへ戻る