札幌から北海道内各地へネットワーク

路線検索

 

2017年4月1日更新(夏ダイヤ)

高速バス

高速よいち号

  •  

  •  

  •  

■時刻表
札幌発>余市行き  土日祝ダイヤはこちらをクリック
発着地入れ替え 印刷用時刻表 
区分運行会社
行先
中央
岩内
中央
岩内
中央
ニセコ
中央
岩内
(期)中央
積丹
中央
岩内
中央
ニセコ
中央
岩内
中央
岩内
中央
岩内
中央
岩内
中央
ニセコ
中央
岩内
中央
岩内
中央
岩内
中央
岩内
中央
積丹
中央
岩内
中央
岩内
中央
余市
中央
岩内
中央
岩内
札幌駅前ターミナル地図 7:05 8:05 8:25 8:55 9:15 9:5510:1510:5511:5512:3513:1513:4513:5514:3515:1515:5516:1516:3517:1517:3518:1519:15
乗降時計台前地図 7:07 8:07 8:27 8:57 9:17 9:5710:1710:5711:5712:3713:1713:4713:5714:3715:1715:5716:1716:3717:1717:3718:1719:17
乗降北1条西4丁目地図 7:09 8:09 8:29 8:59 9:19 9:5910:1910:5911:5912:3913:1913:4913:5914:3915:1915:5916:1916:3917:1917:3918:1919:19
乗降北1条西7丁目地図 7:10 8:10 8:30 9:00 9:2010:0010:2011:0012:0012:4013:2013:5014:0014:4015:2016:0016:2016:4017:2017:4018:2019:20
乗降北1条西12丁目地図 7:12 8:12 8:32 9:02 9:2210:0210:2211:0212:0212:4213:2213:5214:0214:4215:2216:0216:2216:4217:2217:4218:2219:22
乗降道立近代美術館地図 7:14 8:14 8:34 9:04 9:2410:0410:2411:0412:0412:4413:2413:5414:0414:4415:2416:0416:2416:4417:2417:4418:2419:24
乗降円山第一鳥居地図 7:18 8:18 8:38 9:08 9:2810:0810:2811:0812:0812:4813:2813:5814:0814:4815:2816:0816:2816:4817:2817:4818:2819:28
乗降西区役所前地図 7:25 8:25 8:45 9:15 9:3510:1510:3511:1512:1512:5513:3514:0514:1514:5515:3516:1516:3516:5517:3517:5518:3519:34
乗降西町北20丁目地図 7:32 8:32 8:52 9:22 9:4210:2210:4211:2212:2213:0213:4214:1214:2215:0215:4216:2216:4217:0217:4218:0218:4219:40
乗降(高速)見晴地図 7:43 8:43 9:03 9:33 9:5310:3310:5311:3312:3313:1313:5314:2314:3315:1315:5316:3316:5317:1317:5318:1318:5319:50
乗降(高速)新光地図 7:52 8:52 9:12 9:4210:0210:4211:0211:4212:4213:2214:0214:3214:4215:2216:0216:4217:0217:2218:0218:2219:0219:59
乗降潮見台地図 7:58 8:58 9:18 9:4810:0810:4811:0811:4812:4813:2814:0814:3814:4815:2816:0816:4817:0817:2818:0818:2819:0820:04
乗降奥沢口地図 8:00 9:00 9:20 9:5010:1010:5011:1011:5012:5013:3014:1014:4014:5015:3016:1016:5017:1017:3018:1018:3019:1020:06
乗降住吉神社前地図 8:01 9:01 9:21 9:5110:1110:5111:1111:5112:5113:3114:1114:4114:5115:3116:1116:5117:1117:3118:1118:3119:1120:07
乗降市役所通地図 8:03 9:03 9:23 9:5310:1310:5311:1311:5312:5313:3314:1314:4314:5315:3316:1316:5317:1317:3318:1318:3319:1320:09
乗降小樽駅前地図 8:13 9:13 9:3310:0310:2311:0311:2312:0313:0313:4314:2314:5315:0315:4316:2317:0317:2317:4318:2318:4319:2320:23
乗降蘭島地図 8:33 9:33 9:5310:2310:4311:2311:4312:2313:2314:0314:4315:1315:2316:0316:4317:2317:4318:0318:4319:0319:4320:43
乗降旭中学校地図 8:37 9:37 9:5710:2710:4711:2711:4712:2713:2714:0714:4715:1715:2716:0716:4717:2717:4718:0718:4719:0719:4720:47
乗降大川十字街地図 8:40 9:4010:0010:3010:5011:3011:5012:3013:3014:1014:5015:2015:3016:1016:5017:3017:5018:1018:5019:1019:5020:50
乗降余市駅前地図----10:53-----------17:53-----
乗降余市駅前十字街地図 8:43 9:4310:0310:3310:5411:3311:5312:3313:3314:1314:5315:2315:3316:1316:5317:3317:5418:1318:5319:1219:5320:52
乗降中の川橋地図 8:45 9:4510:0510:35-11:3511:5512:3513:3514:1514:5515:2515:3516:1516:5517:35-18:1518:55-19:5520:54
乗降余市宇宙記念館前地図----10:55-----------17:55--19:13--
乗降余市役場前地図----10:56-----------17:56--19:14--
乗降水産試験場地図----10:58-----------17:58--19:16--
乗降富沢8丁目地図----11:00-----------18:00--19:18--
余市梅川車庫前地図----11:02-----------18:02--19:21--
梅川町地図----11:03-----------18:03-----
梅川霊園前地図----11:06-----------18:06-----
白岩町地図----11:09-----------18:09-----
汐見町地図----11:10-----------18:10-----
豊浜町地図----11:13-----------18:13-----
■高速よいち号 ■高速いわない号 ■高速ニセコ号 ■高速しゃこたん号
(期):4/22~10/22の期間 美国~神威岬延長運行

のりば(札幌駅前ターミナル)はこちらをご覧ください。

乗車箇所 蘭島まで 余市駅前十字街まで 余市梅川車庫前まで
片道 往復 片道 往復 片道 往復
札幌駅前ターミナル 990円 - 1,030円 1,890円 1,170円
時計台前
北1条西4丁目
北1条西7丁目
北1条西12丁目
道立近代美術館
円山第一鳥居
西区役所前
西町北20丁目 980円

 

所要時間

約1時間53分

 

走行距離

62km

 

乗務体制

全便1名乗務となります。

 

途中休憩

ご希望のお客様がいる場合のみ、金山パーキングエリアでトイレ休憩があります。

 

乗車方法

運賃は降車時にお支払いください。中央バス、ジェイ・アール北海道バスどちらの乗車券(普通券・往復券・回数券)でも両者のバスをご利用いただけます。定期券は券面区間に札樽高速道が含まれるものに限りご利用できます。またICカードもご利用いただけます。その場合、乗車時と降車時にICカードを読み取り部にタッチしてください。

 

車内設備

4列リクライニングシート

 

ご注意

車内は禁煙です。バス車内では携帯電話はマナーモードに設定のうえ、通話はご遠慮ください。ペットの車内持込については、お断りさせて頂きます。
福祉割引をご利用の方は、降車時に証明できるもの(身体障害者手帳、療育手帳)を乗務員に提示願います。

 

その他サービス

 

お問い合わせ

中央バス札幌ターミナル     (011)231-0500
余市営業所              (0135)23-2175

 

任意保険契約
安全のための車内装備など

任意保険契約:対人無制限
安全のための車内装備(中央バス):デジタルタコグラフ
※安全のための取組についてはこちらをご覧ください。(中央バス)

 

バスセット券は見学施設・食事施設・温泉施設とその施設までの往復バス乗車券がセットになったお得な乗車券です。

トップへ戻る