札幌から北海道内各地へネットワーク

路線検索

 

2017年4月1日更新(夏ダイヤ)

高速バス

高速いわない号

  •  

  •  

  •  

■時刻表
岩内発>札幌行き  土日祝ダイヤはこちらをクリック
発着地入れ替え 印刷用時刻表 
区分運行会社
始発地
中央
岩内
中央
岩内
中央
岩内
中央
岩内
中央
岩内
中央
岩内
中央
岩内
中央
岩内
中央
岩内
中央
岩内
中央
岩内
中央
岩内
中央
岩内
中央
岩内
中央
岩内
中央
岩内
岩内ターミナル地図 6:25 7:05 7:45 8:25 9:05 9:4510:2511:2512:2513:0513:4514:4515:4516:4517:5819:08
乗降東山地図 6:27 7:07 7:47 8:27 9:07 9:4710:2711:2712:2713:0713:4714:4715:4716:4718:0019:10
乗降老古美地図 6:28 7:08 7:48 8:28 9:08 9:4810:2811:2812:2813:0813:4814:4815:4816:4818:0119:11
乗降前田地図 6:33 7:13 7:53 8:33 9:13 9:5310:3311:3312:3313:1313:5314:5315:5316:5318:0619:16
乗降共和役場前地図 6:37 7:17 7:57 8:37 9:17 9:5710:3711:3712:3713:1713:5714:5715:5716:5718:1019:20
乗降国富地図 6:41 7:21 8:01 8:41 9:2110:0110:4111:4112:4113:2114:0115:0116:0117:0118:1419:24
乗降国富事業所地図 6:43 7:23 8:03 8:43 9:2310:0310:4311:4312:4313:2314:0315:0316:0317:0318:1619:26
乗降大江農協地図 6:59 7:39 8:19 8:59 9:3910:1910:5911:5912:5913:3914:1915:1916:1917:1918:3119:41
乗降然別地図 7:03 7:43 8:23 9:03 9:4310:2311:0312:0313:0313:4314:2315:2316:2317:2318:3519:45
乗降仁木役場前地図 7:08 7:48 8:28 9:08 9:4810:2811:0812:0813:0813:4814:2815:2816:2817:2818:4019:50
乗降仁木郵便局地図 7:09 7:49 8:29 9:09 9:4910:2911:0912:0913:0913:4914:2915:2916:2917:2918:4019:50
乗降中の川橋地図 7:12 7:52 8:32 9:12 9:5210:3211:1212:1213:1213:5214:3215:3216:3217:3218:4319:53
乗降余市駅前十字街地図 7:15 7:55 8:35 9:15 9:5510:3511:1512:1513:1513:5514:3515:3516:3517:3518:4619:56
乗降大川十字街地図 7:16 7:56 8:36 9:16 9:5610:3611:1612:1613:1613:5614:3615:3616:3617:3618:4619:56
乗降旭中学校地図 7:19 7:59 8:39 9:19 9:5910:3911:1912:1913:1913:5914:3915:3916:3917:3918:4919:59
乗降蘭島地図 7:24 8:04 8:44 9:2410:0410:4411:2412:2413:2414:0414:4415:4416:4417:4418:5420:04
乗降小樽駅前地図 7:55 8:35 9:15 9:5510:3511:1511:5512:5513:5514:3515:1516:1517:1518:1519:2520:35
乗降花園公園通地図 7:58 8:38 9:18 9:5810:3811:1811:5812:5813:5814:3815:1816:1817:1818:1819:2820:38
乗降住吉神社前地図 8:00 8:40 9:2010:0010:4011:2012:0013:0014:0014:4015:2016:2017:2018:2019:3020:40
乗降奥沢口地図 8:02 8:42 9:2210:0210:4211:2212:0213:0214:0214:4215:2216:2217:2218:2219:3120:41
乗降潮見台地図 8:04 8:44 9:2410:0410:4411:2412:0413:0414:0414:4415:2416:2417:2418:2419:3320:43
乗降(高速)新光地図 8:10 8:50 9:3010:1010:5011:3012:1013:1014:1014:5015:3016:3017:3018:3019:3920:49
乗降(高速)見晴地図 8:18 8:58 9:3810:1810:5811:3812:1813:1814:1814:5815:3816:3817:3818:3819:4720:57
乗降西町北20丁目地図 8:30 9:10 9:5010:3011:1011:5012:3013:3014:3015:1015:5016:5017:5018:5019:5821:08
乗降西区役所前地図 8:36 9:16 9:5610:3611:1611:5612:3613:3614:3615:1615:5616:5617:5618:5620:0321:13
乗降円山第一鳥居地図 8:43 9:2310:0310:4311:2312:0312:4313:4314:4315:2316:0317:0318:0319:0320:0921:19
乗降道立近代美術館地図 8:46 9:2610:0610:4611:2612:0612:4613:4614:4615:2616:0617:0618:0619:0620:1221:22
乗降北1条西12丁目地図 8:48 9:2810:0810:4811:2812:0812:4813:4814:4815:2816:0817:0818:0819:0820:1421:24
乗降北1条西7丁目地図 8:50 9:3010:1010:5011:3012:1012:5013:5014:5015:3016:1017:1018:1019:1020:1621:26
乗降北1条西4丁目地図 8:52 9:3210:1210:5211:3212:1212:5213:5214:5215:3216:1217:1218:1219:1220:1721:27
乗降時計台前地図 8:54 9:3410:1410:5411:3412:1412:5413:5414:5415:3416:1417:1418:1419:1420:1821:28
札幌駅前ターミナル地図 8:58 9:3810:1810:5811:3812:1812:5813:5814:5815:3816:1817:1818:1819:1820:2221:32

  札幌まで
区間 片道 往復
仁木役場前から 1,210円 -
国富事業所から 1,700円 -
共和役場前から 1,800円 -
岩内ターミナルから 1,900円 3,500円

 

所要時間

約2時間42分

 

走行距離

98km

 

乗務体制

全便1名乗務となります。

 

途中休憩

休憩なし

 

乗車方法

運賃は降車時にお支払いください。中央バス、ジェイ・アール北海道バスどちらの乗車券(普通券・往復券・回数券)でも両者のバスをご利用いただけます。定期券は券面区間に札樽高速道が含まれるものに限りご利用できます。またICカードもご利用いただけます。その場合、乗車時と降車時にICカードを読み取り部にタッチしてください。

 

車内設備

トイレ、4列リクライニングシート

 

ご注意

車内は禁煙です。バス車内では携帯電話はマナーモードに設定のうえ、通話はご遠慮ください。ペットの車内持込については、お断りさせて頂きます。
福祉割引をご利用の方は、降車時に証明できるもの(身体障害者手帳、療育手帳)を乗務員に提示願います。

 

その他サービス

 

お問い合わせ

中央バス札幌ターミナル     (011)231-0500
岩内バスターミナル         (0135)62-1284

 

任意保険契約
安全のための車内装備など

任意保険契約:対人無制限
安全のための車内装備(中央バス):デジタルタコグラフ
※安全のための取組についてはこちらをご覧ください。(中央バス)

 

バスセット券は見学施設・食事施設・温泉施設とその施設までの往復バス乗車券がセットになったお得な乗車券です。

トップへ戻る