札幌から北海道内各地へネットワーク

路線検索

 

2017年4月1日更新(夏ダイヤ)

高速バス

高速しゃこたん号

  •  

  •  

  •  

■時刻表
札幌発>積丹行き  土日祝ダイヤはこちらをクリック
発着地入れ替え 印刷用時刻表 
区分運行会社
行先
(期)中央
積丹
中央
積丹
札幌駅前ターミナル地図 9:1516:15
乗降時計台前地図 9:1716:17
乗降北1条西4丁目地図 9:1916:19
乗降北1条西7丁目地図 9:2016:20
乗降北1条西12丁目地図 9:2216:22
乗降道立近代美術館地図 9:2416:24
乗降円山第一鳥居地図 9:2816:28
乗降西区役所前地図 9:3516:35
乗降西町北20丁目地図 9:4216:42
乗降(高速)見晴地図 9:5316:53
乗降(高速)新光地図10:0217:02
乗降潮見台地図10:0817:08
乗降奥沢口地図10:1017:10
乗降住吉神社前地図10:1117:11
乗降市役所通地図10:1317:13
乗降小樽駅前地図10:2317:23
乗降蘭島地図10:4317:43
乗降旭中学校地図10:4717:47
乗降大川十字街地図10:5017:50
乗降余市駅前地図10:5317:53
乗降余市駅前十字街地図10:5417:54
乗降余市宇宙記念館前地図10:5517:55
乗降余市役場前地図10:5617:56
乗降水産試験場地図10:5817:58
乗降富沢8丁目地図11:0018:00
乗降余市梅川車庫前地図11:0218:02
乗降梅川町地図11:0318:03
乗降梅川霊園前地図11:0618:06
乗降白岩町地図11:0918:09
乗降汐見町地図11:1018:10
乗降豊浜町地図11:1318:13
乗降沖町地図11:1618:16
乗降古平家族旅行村地図11:1918:19
乗降沢江地図11:2018:20
乗降古平浜町地図11:2218:22
乗降古平役場前地図11:2318:23
乗降港町地図11:2518:25
乗降古平新地町地図11:2618:26
乗降古平丸山町地図11:2718:27
乗降群来町地図11:2818:28
乗降厚苫地図11:2918:29
乗降美国小泊地図11:3018:30
乗降美国橋地図11:3218:32
乗降美国船澗地図11:3318:33
乗降美国地図11:3518:35
乗降島武意海岸入口地図11:59-
乗降日司地図12:03-
乗降積丹野塚地図12:05-
乗降岬の湯しゃこたん地図12:10-
乗降野塚漁港地図12:12-
乗降積丹浜中地図12:14-
乗降来岸地図12:19-
乗降積丹余別地図12:23-
乗降草内地図12:25-
神威岬地図12:28-
(期):4/22~10/22の期間 美国~神威岬延長運行

のりば(札幌駅前ターミナル)はこちらをご覧ください。

  札幌から
区間 片道 往復
白岩町まで 1,340円 -
汐見町まで 1,400円 -
豊浜町まで 1,460円 -
沖町まで 1,490円 -
古平役場前まで 1,560円 -
古平新地町まで 1,630円 -
美国まで 1,730円 3,180円
神威岬まで(夏期のみ運行) 2,160円 -

 

所要時間

約2時間31分

 

走行距離

83km

 

乗務体制

全便1名乗務となります。

 

途中休憩

休憩なし

 

乗車方法

運賃は降車時にお支払いください。中央バス、ジェイ・アール北海道バスどちらの乗車券(普通券・往復券・回数券)でも両者のバスをご利用いただけます。定期券は券面区間に札樽高速道が含まれるものに限りご利用できます。またICカードもご利用いただけます。その場合、乗車時と降車時にICカードを読み取り部にタッチしてください。

 

車内設備

トイレ、4列リクライニングシート

 

ご注意

車内は禁煙です。バス車内では携帯電話はマナーモードに設定のうえ、通話はご遠慮ください。ペットの車内持込については、お断りさせて頂きます。
福祉割引をご利用の方は、降車時に証明できるもの(身体障害者手帳、療育手帳)を乗務員に提示願います。

 

その他サービス

一部の停留所でパーク&バスライドをご利用いただけます。詳しくはこちらのページをご確認ください。

 

お問い合わせ

中央バス札幌ターミナル     (011)231-0500
美国案内所           (0135)44-2128

 

任意保険契約
安全のための車内装備など

任意保険契約:対人無制限
安全のための車内装備(中央バス):デジタルタコグラフ
※安全のための取組についてはこちらをご覧ください。(中央バス)

 

バスセット券は見学施設・食事施設・温泉施設とその施設までの往復バス乗車券がセットになったお得な乗車券です。

トップへ戻る