スキーバス

札幌都心(地下鉄真駒内駅)⇔
札幌国際スキー場

 

運行期間

2018年11月17日 ~ 2019年5月6日

※時期によって運行期間が異なります。詳しくは時刻表をご覧下さい。

所要時間

札幌駅から

札幌国際スキー場 100分
地下鉄真駒内駅から
 札幌国際スキー場
60分
  • ※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合があります。他の交通機関への乗継ぎの時間にご注意下さい。

料金(片道)

札幌市内から

大人 1,250円
小人 630円

真駒内駅から

大人 1,100円
小人 550円

定山渓温泉街から

大人 630円
小人 320円
  • ※料金は税込みです。

のりば

時刻表

(往路) (札幌都心(地下鉄真駒内駅) -> 国際スキー場)

●印は、11月17日(土)~11月25日(日)の土・日・祝及び4月6日(土)~4月21日(日)の土・日・祝運行(11/17~11/25…第一観光バスで運行 4/6~4/21…じょうてつバスで運行)★印は、11月16日(金)~11月30日(金)及び4月1日(月)~5月6日(月・祝)の毎日運行(11/16~11/22・4/1~4/18は第一観光バス、11/23~11/30・4/19~5/6じょうてつバスで運行)
 
  じょうてつ/第一観光
京王プラザホテル 7:50 9:00
札幌駅前バスターミナル(17番乗り場) 8:00 9:10
北2西1丁目(ホテルニューオータニ前) 8:02 9:12
大通西1丁目(大通公園) - -
中央バス札幌ターミナル - -
南4東1(東武ホテル前) - -
中島公園入口(ホテルライフォート札幌前) - -
札幌東急REIホテル - -
札幌エクセルホテル東急 - -
南21西11丁目 - -
地下鉄真駒内駅 8:30 9:40
小金湯温泉 - -
定山渓神社前 9:00 10:10
定山渓湯の町 9:01 10:11
定山渓第一ホテル 9:02 10:12
札幌国際スキー場 9:30 10:40
〇印は、12月1日(土)~3月31日(日)の毎日運行 ☆印は、12月1日(土)~3月31日(日)の土・日・祝及び12月17日(月)~1月11日(金)の毎日運行 ◇印は、12月1日(土)~3月31日(日)の土・日・祝及び1月2日(水)・1月3日(木)の毎日運行
 
  第一観光 じょうてつ じょうてつ 第一観光 第一観光 じょうてつ
京王プラザホテル 7:20 7:50 8:20 9:00 9:30 9:55
札幌駅前バスターミナル(17番乗り場) 7:30 8:00 8:30 9:10 9:40 10:05
※北2西1丁目(ホテルニューオータニ前) 7:32 8:02 8:32 9:12 9:42 10:07
大通西1丁目(大通公園) - 8:04 8:34 - - 10:09
中央バス札幌ターミナル 7:35 - - 9:15 9:45 -
南4東1(東武ホテル前) 7:40 - - 9:20 9:50 -
中島公園入口
(ホテルライフォート札幌前)
7:45 - - 9:25 9:55 -
札幌東急REIホテル - 8:07 8:37 - - 10:12
札幌エクセルホテル東急 - 8:10 8:40 - - 10:15
南21西11丁目 - 8:17 8:47 - - 10:22
地下鉄真駒内駅 8:00 8:30 9:00 9:40 10:10 10:35
小金湯温泉 - 8:50 9:20 - - 10:55
定山渓神社前 8:30 9:00 9:30 10:10 10:40 11:05
定山渓湯の町 8:31 9:01 9:31 10:11 10:41 11:06
定山渓第一ホテル 8:32 9:02 9:32 10:12 10:42 11:07
札幌国際スキー場 9:00 9:30 10:00 10:40 11:10 11:35
  • 北2西1丁目(ホテルニューオータニ前)の降車停留所は第一観光バス便は「北2西2」じょうてつバス便は「北2西3」になります。

復路 (国際スキー場 -> 札幌都心(地下鉄真駒内駅))

●印は、11月17日(土)~11月25日(日)の土・日・祝及び4月6日(土)~4月21日(日)の土・日・祝運行(11/17~11/25…第一観光バスで運行 4/6~4/21…じょうてつバスで運行)★印は、11月16日(金)~11月30日(金)及び4月1日(月)~5月6日(月・祝)の毎日運行(11/16~11/22・4/1~4/18は第一観光バス、11/23~11/30・4/19~5/6じょうてつバスで運行)
 
  第一観光/じょうてつ
札幌国際スキー場
15:00 16:00
定山渓第一ホテル 15:28 16:28
定山渓湯の町 15:29 16:29
定山渓神社前 15:30 16:30
小金湯温泉 - -
地下鉄真駒内駅 16:00 17:00
南21西11 - -
エクセル東急 - -
札幌東急REIホテル - -
中島公園入口(ホテルライフォート札幌前) - -
南4東1(東武ホテル前) - -
中央バス札幌ターミナル - -
大通西1丁目(大通公園) - -
※北2西1丁目(ホテルニューオータニ前) 16:28 17:28
札幌駅前バスターミナル(17番乗り場) 16:30 17:30
京王プラザホテル 16:35 17:35
  • ※北2西1丁目(ホテルニューオータニ前)の降車停留所は第一観光バス便は「北2西2」じょうてつバス便は「北2西3」になります。
〇印は、12月1日(土)~3月31日(日)の毎日運行 ☆印は、12月1日(土)~3月31日(日)の土・日・祝及び12月17日(月)~1月11日(金)の毎日運行 ◇印は、12月1日(土)~3月31日(日)の土・日・祝及び1月2日(水)・1月3日(木)の毎日運行
 
  第一観光 じょうてつ じょうてつ 第一観光 第一観光 じょうてつ
札幌国際スキー場
15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30
定山渓第一ホテル 15:28 15:58 16:28 16:58 17:28 17:58
定山渓湯の町 15:29 15:59 16:29 16:59 17:29 17:59
定山渓神社前 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00
小金湯温泉 - 16:08 16:38 - - 18:08
地下鉄真駒内駅 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30
南21西11 - 16:44 17:14 - - 18:44
札幌エクセルホテル東急 - 16:50 17:20 - - 18:50
札幌東急REIホテル - 16:53 17:23 - - 18:53
中島公園入口(ホテルライフォート札幌前) 16:15 - - 17:45 18:15 -
南4東1(東武ホテル前) 16:20 - - 17:50 18:20 -
中央バス札幌ターミナル 16:25 - - 17:55 18:25 -
大通西1丁目(大通公園) - 16:56 17:26 - - 18:56
※北2西1丁目(ホテルニューオータニ前) 16:28 16:58 17:28 17:58 18:28 18:58
札幌駅前バスターミナル(17番乗り場) 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30 19:00
京王プラザホテル 16:35 17:05 17:35 18:05 18:35 19:05
  • 北2西1丁目(ホテルニューオータニ前)の降車停留所は第一観光バス便は「北2西2」じょうてつバス便は「北2西3」になります。

ページの先頭へ

札幌国際日帰りバスパック バス往復券+リフトゴンドラ共通1日券

日帰りパック

パック内容 バス往復券+リフト・ゴンドラ共通1日券
発売期間 2018年11月16日~2019年5月6日
料金 大人 5,300円 小人 2,000円
お問い合わせ 中央バス
0570-200-600

中高生/シニアパック

パック内容 バス往復券+リフト・ゴンドラ共通1日券
発売期間 2018年11月16日~2019年5月6日
料金 中高生(学生証提示):3,600円 55歳以上(身分証提示):4,500円
お問い合わせ 中央バス
0570-200-600

ご注意

  • 札幌第一観光バスとじょうてつバス車両で運行します。
  • 各乗車地では、バス到着の際の放送案内や呼び出し等はございませんので、必ず発車時刻までに所定の乗り場へ各自でお越し下さい。(予約されたお客様でも発車時刻までにおいでにならない場合、バスは発車いたします。)
  • 交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取りください。
  • バスは乗車定員がございます。満席の場合、ご乗車できませんので予めご了承ください。

お申し込み・お問い合わせは中央バス札幌ターミナル TEL(011)231-0500/小樽コースは中央バス小樽ターミナル TEL(0134)25-3333

ページの先頭へ