スキーバス

札幌都心(地下鉄真駒内駅)⇔
札幌国際スキー場

 

運行期間

2016年11月18日 ~ 2017年5月7日

※時期によって運行期間が異なります。詳しくは時刻表をご覧下さい。

所要時間

札幌駅から

札幌国際スキー場 100分
地下鉄真駒内駅から
 札幌国際スキー場
60分
  • ※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合があります。他の交通機関への乗継ぎの時間にご注意下さい。

料金(片道)

札幌市内から

大人 1,250円
小人 630円

真駒内駅から

大人 1,100円
小人 550円

定山渓温泉街から

大人 630円
小人 320円
  • ※料金は税込みです。

のりば

時刻表

(往路) (札幌都心(地下鉄真駒内駅) -> 国際スキー場)

★印は、11月18日(金)~12月9日(金)の平日及び3月27日(月)~5月2日(火)の平日運行(11/18~11/30・3/27~4/12…第一観光バスで運行 12/1~12/9・4/13~5/2…じょうてつバスで運行)●印は、11月19日(土)~12月4日(日)の土・日・祝及び4月1日(土)~5月7日(日)の土・日・祝日運行
 
  第一観光 じょうてつ/
第一観光
じょうてつ
京王プラザホテル 7:50 8:20 8:50
札幌駅前バスターミナル(17番乗り場) 8:00 8:30 9:00
北2西1丁目(ホテルニューオータニ前) 8:02 8:32 9:02
大通西1丁目(大通公園) - - 9:04
中央バス札幌ターミナル 8:05 - -
南4東1(東武ホテル前) 8:10 - -
中島公園入口(ホテルライフオート札幌前) 8:15 - -
幌平橋 8:17 - -
札幌東急REIホテル - - 9:07
札幌エクセル東急ホテル - - 9:10
南21西11丁目 - - 9:17
地下鉄真駒内駅 8:30 9:00 9:30
石山中央 - - 9:35
十五島公園 - - 9:41
小金湯温泉 - - 9:50
定山渓湯の町 9:00 9:30 10:00
定山渓第一ホテル 9:01 9:31 10:01
定山渓大橋 9:02 9:32 10:02
札幌国際スキー場 9:30 10:00 10:30
●印は、12月10日(土)~3月26日(日)の毎日運行 ★印は、12月10日(土)~3月26日(日)の土・日・祝及び12月19日(月)~1月13日(金)の毎日運行 ♦印は、12月10日(土)~3月26日(日)の土・日・祝及び12月30日(金)~1月3日(火)の毎日運行
 
  第一観光 じょうてつ 第一観光 じょうてつ 第一観光 じょうてつ
京王プラザホテル 7:10 7:50 8:30 9:10 9:50 10:20
札幌駅前バスターミナル(17番乗り場) 7:20 8:00 8:40 9:20 10:00 10:30
※北2西1丁目(ホテルニューオータニ前) 7:22 8:02 8:42 9:22 10:02 10:32
大通西1丁目(大通公園) - 8:04 - 9:24 - 10:34
中央バス札幌ターミナル 7:25 - 8:45 - 10:05 -
南4東1(東武ホテル前) 7:30 - 8:50 - 10:10 -
中島公園入口
(ホテルラインフォート札幌前)
7:35 - 8:55 - 10:15 -
幌平橋 7:37 - 8:57 - 10:17 -
札幌東急REIホテル - 8:07 - 9:27 - 10:37
札幌エクセルホテル東急 - 8:10 - 9:30 - 10:40
南21西11丁目 - 8:17 - 9:37 - 10:47
地下鉄真駒内駅 7:50 8:30 9:10 9:50 10:30 11:00
石山中央 - 8:35 - 9:55 - 11:05
十五島公園 - 8:41 - 10:01 - 11:11
小金湯温泉 - 8:50 - 10:10 - 11:20
定山渓湯の町 8:20 9:00 9:40 10:20 11:00 11:30
定山渓第一ホテル 8:21 9:01 9:41 10:21 11:01 11:31
定山渓大橋 8:22 9:02 9:42 10:22 11:02 11:32
札幌国際スキー場 8:50 9:30 10:10 10:50 11:30 12:00
  • 北2西1丁目(ホテルニューオータニ前)の降車停留所は第一観光バス便は「北2西2」じょうてつバス便は「北2西3」になります。
新札幌福住線
[新札幌~福住~札幌国際スキー場(国道230号経由)]
2016年12月10日~2017年3月26日の土日祝運行
但し2016年12月17日~2017年1月13日は毎日運行
  第一観光
JR新札幌駅(6番乗り場) 7:20
地下鉄大谷地駅(5番乗り場) 7:29
※地下鉄南郷18丁目駅 7:36
地下鉄福住駅(6番乗り場) 7:51
札大正門前 7:58
西岡3条9丁目(道銀西岡支店) 8:01
札幌国際スキー場 9:16
  • ※地下鉄南郷18丁目駅は清田通沿いスイートデコレーション前

復路 (国際スキー場 -> 札幌都心(地下鉄真駒内駅))

★印は、11月18日(金)~12月9日(金)の平日及び3月27日(月)~5月2日(火)の平日運行(11/18~11/30・3/27~4/12…第一観光バスで運行 12/1~12/9・4/13~5/2…じょうてつバスで運行)●印は、11月19日(土)~12月4日(日)の土・日・祝及び4月1日(土)~5月7日(日)の土・日・祝日運行
 
  第一観光 じょうてつ/
第一観光
じょうてつ
札幌国際スキー場
15:15 16:00 16:15
定山渓大橋 15:43 16:28 16:43
定山渓第一ホテル 15:44 16:29 16:44
定山渓湯の町 15:45 16:30 16:45
小金湯温泉 - - 16:53
十五島公園 - - 17:03
石山中央 - - 17:08
地下鉄真駒内駅 16:15 17:00 17:15
南21西11 - - 17:29
札幌東急REIホテル - - 17:35
札幌東急REIホテル - - 17:38
幌平橋 16:28 - -
中島公園入口(ホテルラインフォート札幌前) 16:30 - -
南4東1(東武ホテル前) 16:35 - -
中央バス札幌ターミナル 16:40 - -
大通西1丁目(大通公園) - - 17:41
北2西1丁目(ホテルニューオータニ前) 16:43 17:28 17:43
札幌駅前バスターミナル(16番乗り場) 16:45 17:30 17:45
京王プラザホテル 16:50 17:35 17:50
  • ※北2西1丁目(ホテルニューオータニ前)の降車停留所は第一観光バス便は「北2西2」じょうてつバス便は「北2西3」になります。
●印は、12月10日(土)~3月26日(日)の毎日運行 ★印は、12月10日(土)~3月26日(日)の土・日・祝及び12月19日(月)~1月13日(金)の毎日運行 ♦印は、12月10日(土)~3月26日(日)の土・日・祝及び12月30日(金)~1月3日(火)の毎日運行
 
  第一観光 じょうてつ 第一観光 じょうてつ 第一観光 じょうてつ
札幌国際スキー場
14:30 15:15 16:00 16:30 17:00 17:30
定山渓大橋 14:58 15:43 16:28 16:58 17:28 17:58
定山渓第一ホテル 14:59 15:44 16:29 16:59 17:29 17:59
定山渓湯の町 15:00 15:45 16:30 17:00 17:30 18:00
小金湯温泉 - 15:53 - 17:08 - 18:08
十五島公園 - 16:03 - 17:18 - 18:18
石山中央 - 16:08 - 17:23 - 18:23
地下鉄真駒内駅 15:30 16:15 17:00 17:30 18:00 18:30
南21西11 - 16:29 - 17:44 - 18:44
札幌東急REIホテル - 16:35 - 17:50 - 18:50
札幌東急REIホテル - 16:38 - 17:53 - 18:53
幌平橋 15:43 - 17:13 - 18:13 -
中島公園入口(ホテルライフォート札幌前) 15:45 - 17:15 - 18:15 -
南4東1(東武ホテル前) 15:50 - 17:20 - 18:20 -
中央バス札幌ターミナル 15:55 - 17:25 - 18:25 -
大通西1丁目(大通公園) - 16:41 - 17:56 - 18:56:;
※北2西1丁目(ホテルニューオータニ前) 15:58 16:43 17:28 17:58 18:28 18:58
札幌駅前バスターミナル(16番乗り場) 16:00 16:45 17:30 18:00 18:30 19:00
京王プラザホテル 16:05 16:50 17:35 18:05 18:35 19:05
  • 北2西1丁目(ホテルニューオータニ前)の降車停留所は第一観光バス便は「北2西2」じょうてつバス便は「北2西3」になります。
新札幌福住線
[新札幌~福住~札幌国際スキー場(国道230号経由)]
2016年12月10日~2017年3月26日の土・日・祝運行
但し2016年12月17日~2017年1月13日は毎日運行
  第一観光
札幌国際スキー場 16:10
西岡3条9丁目(道銀西岡支店) 17:20
札大正門前 17:23
地下鉄福住駅(6番乗り場) 17:30
※地下鉄南郷18丁目駅 17:45
地下鉄大谷地駅(5番乗り場) 17:52
JR新札幌駅(6番乗り場) 18:01
  • ※地下鉄南郷18丁目駅は清田通沿いスイートデコレーション前

ページの先頭へ

札幌国際日帰りバスパック バス往復券+リフトゴンドラ共通1日券

日帰りパック

パック内容 バス往復券+リフト・ゴンドラ共通1日券
発売期間 2016年12月10日~2017年3月26日
料金 大人 5,300円 小人 2,000円
お問い合わせ 中央バス
(011)231-0500

初滑り/春スプリングパック

パック内容 バス往復券+リフト・ゴンドラ共通1日券
発売期間 2016年11月18日~12月9日、2017年3月27日~5月7日の運行日発売
料金 大人 4,500円 小人 2,000円
お問い合わせ 中央バス
(011)231-0500

中高生/シニアパック

パック内容 バス往復券+リフト・ゴンドラ共通1日券
発売期間 2016年11月18日~2017年5月7日
料金 中高生(学生証提示):3,600円 55歳以上(身分証提示):4,500円
お問い合わせ 中央バス
(011)231-0500

の~んびり出発パック

発売期間 2016年12月10日~2017年3月26日の土日祝, 2016年12月19日~2017年1月13日の毎日
料金 大人:4,500円(小人設定はありません)
※往路乗車便は、札幌発(京王プラザホテル発)9:50発・10:20発便に限定、スキー場発は全便使用可
お問い合わせ 中央バス
(011)231-0500

ご注意

  • 札幌第一観光バスとじょうてつバス車両で運行します。
  • 各乗車地では、バス到着の際の放送案内や呼び出し等はございませんので、必ず発車時刻までに所定の乗り場へ各自でお越し下さい。(予約されたお客様でも発車時刻までにおいでにならない場合、バスは発車いたします。)
  • 交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取りください。

お申し込み・お問い合わせは中央バス札幌ターミナル TEL(011)231-0500/小樽コースは中央バス小樽ターミナル TEL(0134)25-3333

ページの先頭へ