スキーバス

札幌都心(地下鉄真駒内駅)⇔
札幌国際スキー場

 

運行期間

2019年11月22日 ~ 2020年5月10日

※期間によって運行時刻が異なります。詳しくは時刻表をご覧下さい。

所要時間

札幌駅から

札幌国際スキー場 100分
地下鉄真駒内駅から
 札幌国際スキー場
60分
  • ※交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合があります。他の交通機関への乗継ぎの時間にご注意下さい。

料金(片道)

札幌市内から

大人 1,300円
小人 650円

真駒内駅から

大人 1,100円
小人 550円

定山渓温泉街から

大人 640円
小人 320円
  • ※料金は税込みです。

のりば

時刻表

(往路) (札幌都心(地下鉄真駒内駅) -> 国際スキー場)

★印は、11月23日(土)~11月30日(土)の土・日・祝及び4月4日(土)~4月19日(日)の土・日・祝運行(11/23~11/30、4/4~4/5…じょうてつバス 4/11~4/19…第一観光バスで運行)
●印は、11月22日(金)~11月30日(土)及び4月1日(水)~5月10日(日)の毎日運行(11/22~11/26…じょうてつバス 11/27~11/30…第一観光バスで運行)
(4/1~4/20はじょうてつバス、4/21~5/10第一観光バスで運行)
 
  じょうてつ/第一観光
京王プラザホテル 7:50 9:00
札幌駅前バスターミナル(17番乗り場) 8:00 9:10
北2西1丁目(ホテルニューオータニ前) 8:02 9:12
大通西1丁目(大通公園) - -
中央バス札幌ターミナル - -
南4東1(東武ホテル前) - -
中島公園入口(ホテルライフォート札幌前) - -
札幌東急REIホテル - -
札幌エクセルホテル東急 - -
地下鉄真駒内駅 8:30 9:40
定山渓神社前 9:00 10:10
定山渓湯の町 9:01 10:11
定山渓第一ホテル 9:02 10:12
札幌国際スキー場 9:30 10:40
〇印は、12月1日(日)~3月31日(火)の毎日運行 ☆印は、12月1日(日)~3月29日(日)の土・日・祝及び12月16日(月)~1月10日(金)毎日運行 ◇印は、12月1日(日)~3月29日(日)の土・日・祝及び12月30日(月)31日(火)・1月2日(木)3日(金)運行
 
  じょうてつ 第一観光 第一観光 じょうてつ じょうてつ 第一観光
京王プラザホテル 7:20 7:50 8:20 9:00 9:30 9:55
札幌駅前バスターミナル(17番乗り場) 7:30 8:00 8:30 9:10 9:40 10:05
※北2西1丁目(ホテルニューオータニ前) 7:32 8:02 8:32 9:12 9:42 10:07
大通西1丁目(大通公園) 7:34 - - 9:14 9:44 -
中央バス札幌ターミナル - 8:05 8:35 - - 10:10
南4東1(東武ホテル前) - - - - - -
中島公園入口
(ホテルライフォート札幌前)
- 8:15 8:45 - - 10:20
札幌東急REIホテル 7:39 - - 9:19 9:49 -
札幌エクセルホテル東急 7:47 - - 9:27 9:57 -
地下鉄真駒内駅 8:05 8:30 9:00 9:45 10:15 10:35
定山渓神社前 8:35 9:00 9:30 10:15 10:45 11:05
定山渓湯の町 8:36 9:01 9:31 10:16 10:46 11:06
定山渓第一ホテル 8:37 9:02 9:32 10:17 10:47 11:07
札幌国際スキー場 9:00 9:30 10:00 10:40 11:10 11:35
  • 北2西1丁目(ホテルニューオータニ前)の降車停留所は第一観光バス便は「北2西2」じょうてつバス便は「北2西3」になります。

復路 (国際スキー場 -> 札幌都心(地下鉄真駒内駅))

★印は、11月23日(土)~11月30日(土)の土・日・祝及び4月4日(土)~4月19日(日)の土・日・祝運行(11/23~11/30、4/4~4/5…じょうてつバス 4/11~4/19…第一観光バスで運行)
●印は、11月22日(金)~11月30日(土)及び4月1日(水)~5月10日(日)の毎日運行(11/22~11/26…じょうてつバス 11/27~11/30…第一観光バスで運行)
(4/1~4/20はじょうてつバス、4/21~5/10第一観光バスで運行)
 
  第一観光/じょうてつ
札幌国際スキー場
15:00 16:00
定山渓第一ホテル 15:28 16:28
定山渓湯の町 15:29 16:29
定山渓神社前 15:30 16:30
地下鉄真駒内駅 16:00 17:00
エクセル東急 - -
札幌東急REIホテル - -
中島公園入口(ホテルライフォート札幌前) - -
南4東1(東武ホテル前) - -
中央バス札幌ターミナル - -
大通西1丁目(大通公園) - -
※北2西1丁目(ホテルニューオータニ前) 16:28 17:28
札幌駅前バスターミナル(17番乗り場) 16:30 17:30
京王プラザホテル 16:35 17:35
  • ※北2西1丁目(ホテルニューオータニ前)の降車停留所は第一観光バス便は「北2西2」じょうてつバス便は「北2西3」になります。
〇印は、12月1日(日)~3月31日(火)の毎日運行 ☆印は、12月1日(日)~3月29日(日)の土・日・祝及び12月16日(月)~1月10日(金)毎日運行 ◇印は、12月1日(日)~3月29日(日)の土・日・祝及び12月30日(月)31日(火)・1月2日(木)3日(金)運行
 
  じょうてつ 第一観光 第一観光 じょうてつ じょうてつ 第一観光
札幌国際スキー場
15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30
定山渓第一ホテル 15:28 15:58 16:28 16:58 17:28 17:58
定山渓湯の町 15:29 15:59 16:29 16:59 17:29 17:59
定山渓神社前 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00
地下鉄真駒内駅 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30
札幌エクセルホテル東急 16:20 - - 17:50 18:20 -
札幌東急REIホテル 16:23 - - 17:53 18:23 -
中島公園入口(ホテルライフォート札幌前) - 16:45 17:15 - - 18:45
南4東1(東武ホテル前) - - - - - -
中央バス札幌ターミナル - 16:55 17:25 - - 18:55
大通西1丁目(大通公園) 16:26 - - 17:56 18:26 -
※北2西1丁目(ホテルニューオータニ前) 16:28 16:58 17:28 17:58 18:28 18:58
札幌駅前バスターミナル(17番乗り場) 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30 19:00
京王プラザホテル 16:35 17:05 17:35 18:05 18:35 19:05
  • 北2西1丁目(ホテルニューオータニ前)の降車停留所は第一観光バス便は「北2西2」じょうてつバス便は「北2西3」になります。

ページの先頭へ

札幌国際日帰りバスパック バス往復券+リフトゴンドラ共通1日券

日帰りパック

パック内容 バス往復券+リフト・ゴンドラ共通1日券
料金 大人 5,500円 小人 2,100円
お問い合わせ 中央バス
0570-200-600

中高生/シニアパック

パック内容 バス往復券+リフト・ゴンドラ共通1日券
料金 中高生(学生証提示):3,800円 55歳以上(身分証提示):4,700円
お問い合わせ 中央バス
0570-200-600

ご注意

  • 札幌第一観光バスとじょうてつバス車両で運行します。
  • 各乗車地では、バス到着の際の放送案内や呼び出し等はございませんので、必ず発車時刻までに所定の乗り場へ各自でお越し下さい。(予約されたお客様でも発車時刻までにおいでにならない場合、バスは発車いたします。)
  • 交通渋滞や悪天候でバスが遅れる場合がありますので、他の交通機関への乗継には充分な余裕をお取りください。
  • バスは乗車定員がございます。満席の場合、ご乗車できませんので予めご了承ください。
  • スキー、ボードブーツでのご乗車はできません。
  • スキー、スノーボードを持込みされる際は専用のケースに入れてお持ち下さい。トランク内でのお荷物の破損、損傷の原因となる可能性がありますので、ご協力をお願い致します。

お申し込み・お問い合わせは中央バス札幌ターミナル TEL(011)231-0500/小樽コースは中央バス小樽ターミナル TEL(0134)25-3333

ページの先頭へ