2024年4月1日更新(夏ダイヤ)
流氷もんべつ号(予約制)
区分 | 運行会社 始発地 | 共同 紋別 | 共同 紋別 | (運休) 共同 紋別 | 共同 紋別 | |
---|---|---|---|---|---|---|
乗 | 紋別ターミナル Monbetsu terminal | 7:00 | 8:30 | 15:00 | 15:30 | |
乗 | 渚滑 Syokotsu | 7:08 | 8:38 | 15:08 | 15:38 | |
乗 | 中渚滑 Nakasyokotsu | 7:16 | 8:46 | 15:16 | 15:46 | |
乗 | 上渚滑 Kamishokotsu | 7:26 | 8:56 | 15:26 | 15:56 | |
乗 | 滝下 Takishita | 7:32 | 9:02 | 15:32 | 16:02 | |
乗 | 濁川 Nigorikawa | 7:42 | 9:12 | 15:42 | 16:12 | |
乗 | 旭町 Asahimachi | 7:46 | 9:16 | 15:46 | 16:16 | |
乗 | 滝上 Takinoue | 7:47 | 9:17 | 15:47 | 16:17 | |
乗 | 滝西 Takinishi | 7:57 | 9:27 | 15:57 | 16:27 | |
降 | (高速)野幌 Nopporo | 10:51 | 12:21 | 18:51 | 19:21 | |
降 | 菊水元町7条 Kikusuimotomachi7 | 11:00 | 12:30 | 19:00 | 19:30 | |
降 | 時計台前 Tokeidaimae | 11:15 | 12:45 | 19:15 | 19:45 | |
降 | 北2条西3丁目 Kita2Nishi3 | 11:17 | 12:47 | 19:17 | 19:47 | |
降 | 札幌駅前 Sapporoekimae | 11:20 | 12:50 | 19:20 | 19:50 |
区間 | 大人片道 | 大人往復 | 4枚綴り回数券 (有効期間:購入日より6ヶ月間) |
|
スマホ(バスモ) | 紙 | |||
紋別・渚滑→札幌 | 5,600円 | 10,300円 | 19,800円 (通常より2,600円お得) |
20,400円 (通常より2,000円お得) |
上渚滑→札幌 | 5,300円 | 9,900円 | 18,800円 (通常より2,400円お得) |
19,600円 (通常より1,600円お得) |
濁川・旭町・滝上→札幌 | 5,000円 | 9,300円 | 17,600円 (通常より2,400円お得) |
18,400円 (通常より1,600円お得) |
共同運行会社
北海道中央バス、ジェイ・アール北海道バス、道北バス、北紋バス |
所要時間
旭川経由便 約5時間40分 |
走行距離
旭川経由便 291km |
乗務体制
全便1名乗務ですが、乗務員の途中交代があります。 |
途中休憩
直行便は比布大雪パーキングエリアにて休憩があります。 |
乗車方法
このバスは予約制です。乗車前にご予約の上、乗車券をご購入ください。ご予約は乗車日の2ヶ月前から受付いたします。詳しくはこちらから |
車内設備
トイレ、4列リクライニングシート、無料Wi-Fiサービス |
ご注意
車内は禁煙です。バス車内では携帯電話はマナーモードに設定のうえ、通話はご遠慮ください。ペットの車内持込については、お断りさせて頂きます。 大きなお手荷物はトランクでお預かり致しますが、お預かりしました手荷物の紛失・盗難・破損等については、運行会社ではその責を負いかねますので、予めご了承ください。 福祉割引で購入された方は、乗車時に証明できるもの(身体障がい者手帳、療育手帳)を乗務員に提示願います。 ※令和6年3月1日より、デジタル障がい者手帳アプリ「ミライロID」を手帳の代わりにお使いいただけます。 「ミライロID」については公式ホームページをご確認ください。 なお、お取り扱いは中央バスが運行する便に限ります。共同運行便など他社の運行便ではご利用いただけない場合もございますのでご注意ください。 |
その他サービス
お問い合わせ
中央バス予約センター 0570-200-600 道北バス旭川駅前営業所 (0166)23-4161 紋別バスターミナル (0158)24-8234 |
任意保険契約
安全のための車内装備など
任意保険契約:対人無制限 安全のための車内装備(中央バス):デジタルタコグラフ ※安全のための取組についてはこちらをご覧ください。(中央バス) |
バスセット券は見学施設・食事施設・温泉施設とその施設までの往復バス乗車券がセットになったお得な乗車券です。