札幌から北海道内各地へネットワーク

路線検索

 

2021年4月1日更新(夏ダイヤ)

高速バス

高速しゃこたん号

  •  

  •  

  •  

■時刻表
札幌発>積丹行き  日祝ダイヤはこちらをクリック
発着地入れ替え 印刷用時刻表 

区分運行会社
行先
中央
積丹
中央
積丹
札幌駅前ターミナル
Sapporo station terminal
9:2016:05
乗降時計台前
Tokeidaimae
9:2216:07
乗降北1条西4丁目
Kita1Nishi4
9:2416:09
乗降北1条西7丁目
Kita1Nishi7
9:2516:10
乗降北1条西12丁目
Kita1Nishi12
9:2716:12
乗降道立近代美術館
Doritsukindaibijutsukan
9:2916:14
乗降円山第一鳥居
MaruyamaDai1torii
9:3316:18
乗降西区役所前
Nishikuyakushomae
9:4016:25
乗降西町北20丁目
NishimachiKita20
9:4716:32
乗降(高速)見晴
Miharashi
9:5816:43
乗降(高速)新光
Shinko
10:0716:52
乗降潮見台
Shiomidai
10:1316:58
乗降奥沢口
Okusawaguchi
10:1517:00
乗降住吉神社前
Sumiyoshijinjamae
10:1617:01
乗降市役所通
Shiyakushodori
10:1817:03
乗降小樽駅前
Otaruekimae
10:2817:13
乗降蘭島
Ranshima
10:4817:33
乗降旭中学校
Asahichugakko
10:5217:37
乗降大川十字街
Okawajujiga
10:5517:40
乗降余市駅前
Yoichiekimae
10:5817:43
乗降余市駅前十字街
Yoichiekimaejujigai
10:5917:44
乗降余市宇宙記念館前
Yoichiuchukinenkanmae
11:0017:45
乗降余市役場前
Yoichiyakubamae
11:0117:46
乗降水産試験場
Suisanshikenjo
11:0317:48
乗降富沢8丁目
Tomisawa8
11:0517:50
乗降余市梅川車庫前
Yoichiumekawashakomae
11:0717:52
乗降梅川町
Umekawacho
11:0817:53
乗降梅川霊園前
Umekawareienmae
11:1117:56
乗降白岩町
Shiraiwacho
11:1417:59
乗降汐見町
Shiomicho
11:1518:00
乗降豊浜町
Toyohamacho
11:1818:03
乗降沖町
Okicho
11:2118:06
乗降古平家族旅行村
Furubirakazokuryokomura
11:2418:09
乗降沢江
Sawae
11:2518:10
乗降古平浜町
Furubirahamacho
11:2718:12
乗降古平役場前
Furubirayakubamae
11:2818:13
乗降港町
Minatomachi
11:3018:15
乗降古平新地町
Furubirashinchicho
11:3118:16
乗降古平丸山町
Furubiramaruyamacho
11:3218:17
乗降群来町
Kukicho
11:3318:18
乗降厚苫
Attoma
11:3418:19
乗降美国小泊
Bikunikodomari
11:3518:20
乗降美国橋
Bikunibashi
11:3718:22
乗降美国船澗
Bikunifunama
11:3818:23
乗降美国
Bikuni
11:4018:25
乗降島武意海岸入口
Shimamuikaiganiriguchi
12:04-
乗降日司
Hizuka
12:08-
乗降積丹野塚
Shakotannozuka
12:10-
乗降岬の湯しゃこたん
MisakinoyuShakotan
12:15-
乗降野塚漁港
Nozukagyoko
12:17-
乗降積丹浜中
Shakotanhamanaka
12:19-
乗降来岸
Raikishi
12:24-
乗降積丹余別
Shakotanyobetsu
12:28-
乗降草内
Kusanai
12:30-
神威岬
Kamuimisaki
12:33-
のりば(札幌駅前ターミナル)はこちらをご覧ください。

  札幌から
区間 片道 往復
白岩町まで 1,420円 -
潮見町まで 1,480円 -
豊浜町まで 1,540円 -
沖町まで 1,600円 -
古平役場まで 1,670円 -
古平新地前まで 1,740円 -
美国まで 1,820円 3,440円
神威岬まで(夏期のみ運行) 2,420円 -

 

所要時間

約2時間31分

 

走行距離

83km

 

乗務体制

全便1名乗務となります。

 

途中休憩

休憩なし

 

乗車方法

運賃は降車時にお支払いください。中央バス、ジェイ・アール北海道バスどちらの乗車券(普通券・往復券・回数券)でも両者のバスをご利用いただけます。定期券は券面区間に札樽高速道が含まれるものに限りご利用できます。またICカードもご利用いただけます。その場合、乗車時と降車時にICカードを読み取り部にタッチしてください。

 

車内設備

トイレ、4列リクライニングシート、無料Wi-Fiサービス

 

ご注意

車内は禁煙です。バス車内では携帯電話はマナーモードに設定のうえ、通話はご遠慮ください。ペットの車内持込については、お断りさせて頂きます。
大きなお手荷物はトランクでお預かり致しますが、お預かりしました手荷物の紛失・盗難・破損等については、運行会社ではその責を負いかねますので、予めご了承ください。
また、満席の際は、補助席でのご利用をお願いする場合や、次の便へご案内することがございます。
福祉割引をご利用の方は、降車時に証明できるもの(身体障害者手帳、療育手帳)を乗務員に提示願います。

 

その他サービス

一部の停留所でパーク&バスライドをご利用いただけます。詳しくはこちらのページをご確認ください。

 

お問い合わせ

中央バス札幌ターミナル     0570-200-600
美国案内所           (0135)44-2128

 

任意保険契約
安全のための車内装備など

任意保険契約:対人無制限
安全のための車内装備(中央バス):デジタルタコグラフ
※安全のための取組についてはこちらをご覧ください。(中央バス)

 

バスセット券は見学施設・食事施設・温泉施設とその施設までの往復バス乗車券がセットになったお得な乗車券です。

トップへ戻る