札幌から北海道内各地へネットワーク

路線検索

 

2020年4月1日更新(夏ダイヤ)

高速バス

高速しゃこたん号

  •  

  •  

  •  

■時刻表
積丹発>札幌行き  土日祝ダイヤはこちらをクリック
発着地入れ替え 印刷用時刻表 
区分運行会社
始発地
中央
積丹
(×)中央
積丹
神威岬
Kamuimisaki
-13:42
乗降草内
Kusanai
-13:45
乗降積丹余別
Shakotanyobetsu
-13:47
乗降来岸
Raikishi
-13:49
乗降積丹浜中
Shakotanhamanaka
-13:54
乗降岬の湯しゃこたん
MisakinoyuShakotan
-14:00
乗降積丹野塚
Shakotannozuka
-14:02
乗降日司
Hizuka
-14:05
乗降島武意海岸入口
Shimamuikaiganiriguchi
-14:08
乗降美国
Bikuni
8:5214:35
乗降美国船澗
Bikunifunama
8:5214:35
乗降美国橋
Bikunibashi
8:5314:36
乗降美国小泊
Bikunikodomari
8:5514:38
乗降厚苫
Attoma
8:5614:39
乗降群来町
Kukicho
8:5714:40
乗降古平丸山町
Furubiramaruyamacho
8:5914:42
乗降古平新地町
Furubirashinchicho
9:0014:43
乗降港町
Minatomachi
9:0114:44
乗降古平役場前
Furubirayakubamae
9:0314:46
乗降古平浜町
Furubirahamacho
9:0414:47
乗降沢江
Sawae
9:0514:48
乗降古平家族旅行村
Furubirakazokuryokomura
9:0614:49
乗降沖町
Okicho
9:0914:52
乗降豊浜町
Toyohamacho
9:1314:56
乗降汐見町
Shiomicho
9:1514:58
乗降白岩町
Shiraiwacho
9:1715:00
乗降梅川霊園前
Umekawareienmae
9:2015:03
乗降梅川町
Umekawacho
9:2215:05
乗降余市梅川車庫前
Yoichiumekawashakomae
9:2315:06
乗降富沢8丁目
Tomisawa8
9:2515:08
乗降水産試験場
Suisanshikenjo
9:2615:09
乗降余市役場前
Yoichiyakubamae
9:2915:11
乗降余市宇宙記念館前
Yoichiuchukinenkanmae
9:3015:12
乗降余市駅前十字街
Yoichiekimaejujigai
9:3215:14
乗降大川十字街
Okawajujiga
9:3515:17
乗降旭中学校
Asahichugakko
9:3815:20
乗降蘭島
Ranshima
9:4315:25
乗降小樽駅前
Otaruekimae
10:1515:55
乗降花園公園通
Hanazonokoendor
10:1815:58
乗降住吉神社前
Sumiyoshijinjamae
10:2016:00
乗降奥沢口
Okusawaguchi
10:2216:02
乗降潮見台
Shiomidai
10:2416:04
乗降(高速)新光
Shinko
10:3016:10
乗降(高速)見晴
Miharashi
10:3816:18
乗降西町北20丁目
NishimachiKita20
10:5016:30
乗降西区役所前
Nishikuyakushomae
10:5616:36
乗降円山第一鳥居
MaruyamaDai1torii
11:0316:43
乗降道立近代美術館
Doritsukindaibijutsukan
11:0616:46
乗降北1条西12丁目
Kita1Nishi12
11:0816:48
乗降北1条西7丁目
Kita1Nishi7
11:1016:50
乗降北1条西4丁目
Kita1Nishi4
11:1216:52
乗降時計台前
Tokeidaimae
11:1416:54
札幌駅前ターミナル
Sapporo station terminal
11:1816:58
(×):5/7~当面の間 便は運休となります。 ご乗車の際にはご注意ください。

  札幌から
区間 片道 往復
白岩町まで 1,420円 -
潮見町まで 1,480円 -
豊浜町まで 1,540円 -
沖町まで 1,600円 -
古平役場まで 1,670円 -
古平新地前まで 1,740円 -
美国まで 1,820円 3,440円
神威岬まで(夏期のみ運行) 2,420円 -

 

所要時間

約2時間31分

 

走行距離

83km

 

乗務体制

全便1名乗務となります。

 

途中休憩

休憩なし

 

乗車方法

運賃は降車時にお支払いください。中央バス、ジェイ・アール北海道バスどちらの乗車券(普通券・往復券・回数券)でも両者のバスをご利用いただけます。定期券は券面区間に札樽高速道が含まれるものに限りご利用できます。またICカードもご利用いただけます。その場合、乗車時と降車時にICカードを読み取り部にタッチしてください。

 

車内設備

トイレ、4列リクライニングシート、無料Wi-Fiサービス

 

ご注意

車内は禁煙です。バス車内では携帯電話はマナーモードに設定のうえ、通話はご遠慮ください。ペットの車内持込については、お断りさせて頂きます。
大きなお手荷物はトランクでお預かり致しますが、お預かりしました手荷物の紛失・盗難・破損等については、運行会社ではその責を負いかねますので、予めご了承ください。
また、満席の際は、補助席でのご利用をお願いする場合や、次の便へご案内することがございます。
福祉割引をご利用の方は、降車時に証明できるもの(身体障害者手帳、療育手帳)を乗務員に提示願います。

 

その他サービス

一部の停留所でパーク&バスライドをご利用いただけます。詳しくはこちらのページをご確認ください。

 

お問い合わせ

中央バス札幌ターミナル     0570-200-600
美国案内所           (0135)44-2128

 

任意保険契約
安全のための車内装備など

任意保険契約:対人無制限
安全のための車内装備(中央バス):デジタルタコグラフ
※安全のための取組についてはこちらをご覧ください。(中央バス)

 

バスセット券は見学施設・食事施設・温泉施設とその施設までの往復バス乗車券がセットになったお得な乗車券です。

トップへ戻る