路線名 | 運行区間 | 改正内容 | 詳細 | ||
---|---|---|---|---|---|
ポテトライナー | 札幌駅前ターミナル | ~ | 帯広駅バスターミナル | 音更経由と直行便で『道の駅おとふけ』に乗入れし、 直行便は運行経路の変更、増回をします。 |
詳細はこちら |
高速はこだて号 | 札幌駅前ターミナル | ~ | 湯の川温泉東 | 直行便で運行経路の変更、 停留所の新設、増回をします。 |
詳細はこちら |
高速むろらん号 (室蘭フェリーターミナル行) |
札幌駅前ターミナル | 東室蘭駅東口 | 室蘭フェリーターミナル | 室蘭観光協会前~室蘭フェリーターミナル間の 運行を終了し、室蘭観光協会を終点とします。 |
詳細はこちら |
高速しんとつかわ号 | 札幌駅前ターミナル | ~ | 新十津川役場 | 2022年3月31日をもちまして廃止します。 | 詳細はこちら |
系統番号 | 路線名 | 運行区間 | 改正内容 | 詳細 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | ぱるて築港線 | 小樽駅前 | 市立病院前 | ぱるて築港 | 土曜・日祝ダイヤで運行便数を変更します。 | 詳細はこちら |
2 | 小樽市内本線(桜町) | 高島3丁目 | 小樽駅前 | 桜町 | 土曜・日祝ダイヤで運行便数を変更します。 | 詳細はこちら |
3 | 小樽市内本線(新光) | 小樽自動車学校前 手宮 |
小樽築港駅 | 手宮 新光2丁目 |
日祝ダイヤで運行便数を変更します。 | 詳細はこちら |
南4 | 山手線 | 本局前 | 松ヶ枝町 | 南小樽駅前 | 土曜・日祝ダイヤで運行便数を変更します。 | 詳細はこちら |
6 | 望洋台線 | 小樽駅前 | 小樽築港駅 | 望洋台 | 土曜・日祝ダイヤで運行便数を変更します。 | 詳細はこちら |
8 | おたもい線 | 本局前 | 幸3丁目 | おたもい入口 | 土曜ダイヤで運行便数を変更します。 | 詳細はこちら |
11 | 祝津線 | 小樽駅前 | 赤岩 | おたる水族館 | 土曜・日祝ダイヤで運行便数を変更します。 | 詳細はこちら |
12 | 赤岩線 | 本局前 | 小樽駅前・赤岩 | かもめヶ丘団地 | 土曜・日祝ダイヤで運行便数を変更します。 | 詳細はこちら |
14 | 梅源線 | 本局前 | 清水町 | 手宮 | 土曜・日祝ダイヤで運行便数を変更します。 | 詳細はこちら |
16 | 奥沢線 | 小樽駅前 | ~ 南小樽駅前 |
天神町 | 土曜・日祝ダイヤで運行便数を変更します。 | 詳細はこちら |
17 | 塩谷線 | 本局前 | 長橋十字街・ おたもい入口 |
塩谷海岸 | 土曜・日祝ダイヤで運行便数を変更します。 | 詳細はこちら |
積丹線 | 小樽駅前 | 余市駅前 余市駅前~美国 |
美国 積丹余別 |
平日・土曜・日祝ダイヤで運行便数を変更します。 | 詳細はこちら | |
余市循環線 | 余市駅前 紅志高校 |
余市協会病院前 余市駅前~協会病院前 |
余市駅前 | 新系統を設立します。 | 詳細はこちら | |
赤井川線 | 余市駅前 | ~ | 道の駅あかいがわ 常盤 |
2022年3月31日をもちまして廃止します。 | 詳細はこちら | |
余市協会病院線 | 余市梅川車庫前 | 余市駅前 | 余市協会病院前 | |||
小樽管内の停留所名称を変更します。 | 詳細はこちら | |||||
小樽地区路線の携帯時刻表はこちら | 詳細はこちら |
系統番号 | 路線名 | 運行区間 | 改正内容 | 詳細 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
月82 | 西岡月寒線 | 月寒中央駅 | 札大正門前 | 西岡4条14丁目 | 平日・土曜・日祝ダイヤで運行便数を変更します。 | 詳細はこちら |
南71 | 下西岡線 | 南平岸駅 | 札大南門 | 澄川駅前 | 平日・土曜ダイヤで運行便数を変更します。 | 詳細はこちら |
真102 | 滝野線 | 真駒内駅 | ~ | サンブライト真駒内 | 平日・土曜・日祝ダイヤで運行便数を変更します。 | 詳細はこちら |
福76 | 福住澄川線 | 福住駅 | 札大南門 | 澄川駅前 | 土曜・日祝ダイヤは全便減便となります。 | 詳細はこちら |
白22 | 川下線 | 地下鉄白石駅 | 北郷2条 | 白石営業所 | 日祝ダイヤは全便減便となります。 | 詳細はこちら |
白28・ 白29 |
もみじ台団地線 | 新さっぽろ駅 | テクノパーク入口 青葉通 |
もみじ台団地 | 日祝ダイヤは全便減便となります。 | 詳細はこちら |
東6 | 札苗線 | バスセンター | 苗穂駅 | 豊畑・豊畑東 | 平日ダイヤで運行便数を増回します。 | 詳細はこちら |
東79 | 北札苗線 | 環状通東駅 | 北34条東26丁目 | 豊畑・中沼小学校通 | 平日ダイヤで運行便数を変更します。 | 詳細はこちら |
東3 | 苗穂線 | バスセンター | 東栄中学校 | 東営業所 | 日祝ダイヤで運行便数を変更します。 | 詳細はこちら |
東64 | 伏古北口線 | 札幌駅北口 | 東保健センター | 東営業所 | 土曜・日祝ダイヤで運行便数を変更します。 | 詳細はこちら |
東78 | 札幌新道線 | 北34条駅 | 北34条東26丁目 | 東営業所 | 日祝ダイヤで運行便数を変更します。 | 詳細はこちら |
循環88 | サッポロビール園・ ファクトリー線 |
サッポロビール園 | 札幌駅前 | サッポロビール園 | 土曜・日祝ダイヤで運行便数を変更します。 | 詳細はこちら |
東66 | 東苗穂線 | 環状通東駅 | 苗穂中通 | 豊畑 | 日祝ダイヤは全便運休します。 | 詳細はこちら |
麻27 | 篠路線 | 地下鉄麻生駅 | 東8丁目 | 篠路小学校前 | 土曜・日祝ダイヤで運行便数を変更します。 | 詳細はこちら |
北72 | 新川線 | 北24条駅前 | 南新川 | 手稲高校 | 平日ダイヤで運行便数を増回します。 | 詳細はこちら |
北73 | 新琴似2条線 | 北24条駅前 | 北29条西15丁目 | 新川営業所 | 平日ダイヤで運行便数を増回します。 | 詳細はこちら |
麻14 | 花畔団地線 | 地下鉄麻生駅 | 花川3丁目 | 石狩庁舎前 | 平日ダイヤで運行便数を増回します。 | 詳細はこちら |
麻07 | 屯田線 | 地下鉄麻生駅 | イトーヨーカドー屯田店前 | 屯田6条12丁目 | 土曜・日祝ダイヤで運行便数を増回します。 | 詳細はこちら |
麻17 | 南花畔通線 | 地下鉄麻生駅 | 花川南1条6丁目 | 石狩庁舎前 | 日祝ダイヤは『麻07』へ一部便を振替運行します。 | 詳細はこちら |
栄21 | 栄町篠路線 | 地下鉄栄町駅 | 丘珠 | 篠路10条4丁目 | 土曜・日祝ダイヤで運行便数を変更します。 | 詳細はこちら |
1・2 | 桜木線 | 千歳駅前 | 市役所・北栄先回り | 千歳駅前 | 平日・土曜・日祝ダイヤで運行便数を変更します。 | 詳細はこちら |
20・直20・21 | 東部隊線 | 千歳駅前 | 中央大通・祝梅小 中央大通・師団通 日の出大通・祝梅小 |
東千歳駐屯地 | 平日・土曜・日祝ダイヤで運行便数を変更します。 | 詳細はこちら |
5・55・60 | 江別新さっぽろ線 | 江別駅前 市立病院 江別駅前 |
見晴台・5丁目通 見晴台・5丁目通 新栄通・見晴台 |
新さっぽろ駅 | 土曜ダイヤで運行便数を変更します。 | 詳細はこちら |
桜木長都線 | 自由が丘1丁目 | ~ 長都駅西口 |
長都駅西口 アークス長都店 |
新系統を設立します。 | 詳細はこちら | |
札幌管内の停留所名称を変更します。 | 詳細はこちら | |||||
札幌南地区路線(時刻表A~J)の携帯時刻表はこちら | 詳細はこちら | |||||
札幌北地区路線(時刻表K~T)の携帯時刻表はこちら | 詳細はこちら | |||||
北広島地区、江別地区、千歳地区の携帯時刻表はこちら | 詳細はこちら |
路線名 | 運行区間 | 改正内容 | 詳細 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
万字線 | 岩見沢ターミナル | 教大前 | 毛陽交流センター 南ヶ丘 グリーンランドスキー場 |
いわみざわ公園~毛陽交流センター間を廃止し、 『いわみざわ公園線』に名称変更します。 併せて平日・土日祝ダイヤで運行便数を変更します。 |
詳細はこちら | |
かえで団地循環線 | 岩見沢ターミナル | 東高先回り 国道先回り 東高先回り 国道先回り |
岩見沢ターミナル 岩見沢ターミナル かえで団地 かえで団地 |
平日ダイヤで運行便数を変更します。 | 詳細はこちら | |
幌向線 | 岩見沢ターミナル | ~ | 南4条つくし公園 | 平日ダイヤで運行便数を変更します | 詳細はこちら | |
日の出台・ 栄町循環線 |
岩見沢ターミナル | 栄町先回り | 5条東18丁目 (変更後:日の出台) |
『5条東18丁目』始発を『日の出台』始発に変更します。 | 詳細はこちら | |
滝川浦臼線 | 滝川駅前 | 花月市街 | 浦臼駅 | 平日・土日祝ダイヤで運行便数を変更し、 一部停留所は非停車となります。 |
詳細はこちら | |
ふるさと公園線 | 滝川駅前 | グリーンパーク | 滝川駅前 | 2022年3月31日をもちまして廃止します。 | 詳細はこちら | |
滝川北竜線 | 滝川駅前 | 雨竜 | 碧水市街 | 詳細はこちら |