札幌から北海道内各地へネットワーク

路線検索

 

2020年4月1日更新(夏ダイヤ)

高速バス

高速るもい号

  •  

  •  

  •  

■時刻表
札幌発>留萌行き 
発着地入れ替え 印刷用時刻表 
区分運行会社
行先
中央
留萌
中央
留萌
中央
留萌
中央
留萌
中央
留萌
中央
留萌
(×)中央
留萌
中央
留萌
札幌駅前ターミナル
Sapporo station terminal
7:20 9:1511:1512:5014:1515:3016:3518:15
札幌ターミナル
SapporoTerminal
7:25 9:2011:2012:5514:2015:3516:4018:20
サッポロファクトリー前
SapporoFactorymae
7:27 9:2211:2212:5714:2215:3716:4218:22
菊水元町7条
Kikusuimotomachi7
7:36 9:3111:3113:0614:3115:4616:5118:31
乗降(高速)野幌
Nopporo
7:45 9:4011:4013:1514:4015:5517:0018:40
乗降(高速)栗沢
Kurisawa
7:53 9:4811:4813:2314:4816:0317:0818:48
乗降(高速)東山
Higashiyama
8:01 9:5611:5613:3114:5616:1117:1618:56
乗降(高速)茶志内
Cyashinai
8:1510:1012:1013:4515:1016:2517:3019:10
乗降(高速)砂川吉野
Sunagawa-yoshino
8:2310:1812:1813:5315:1816:3317:3819:18
乗降(高速)砂川石山
Sunagawa-ishiyama
8:2710:2212:2213:5715:2216:3717:4219:22
乗降土木現業所前
Dobokugengyosho
8:35--14:05-16:45--
乗降東町8丁目
Higashimachi8
8:36--14:06-16:46--
乗降東町5丁目
Higashimachi5
8:37--14:07-16:47--
乗降イーストタウン
East town
8:39--14:09-16:49--
乗降緑町2丁目
Midorimachi2
8:40--14:10-16:50--
乗降保健所前
Hokenjomae
8:41--14:11-16:51--
乗降滝川市立病院前
TakikawaShiritsubyoinmae
8:42--14:12-16:52--
乗降滝川駅前
Takikawaekimae
8:55--14:25-17:05--
雨竜市街
Uryushigao
9:11--14:41-17:21--
追分市街
Oiwakeshigai
9:15--14:45-17:25--
北竜役場前
Hokuryuyakubamae
9:22--14:52-17:32--
乗降(高速)江部乙
Ebeotsu
-10:2912:29-15:29-17:4919:29
ネイパル深川
Neiparufukagawa
-10:4412:44-15:44--19:44
深川営業所
Fukagawaeigyosyo
-10:4712:47-15:47--19:47
乗降深川市立病院前
Fukagawasiritubyoinmae
-10:5212:52-15:52--19:52
乗降深川十字街
Fukagawajujigai
-10:5312:53-15:53--19:53
曙団地入口
Akebonodanchi-iriguchi
-10:5812:58-15:58--19:58
秩父別IC入口
ChippubetsuIC_iriguchi
-11:0713:07-16:07--20:07
碧水
Hekisui
9:26--14:56-17:36--
幌糠
Horonuka
9:47--15:17-17:57--
東橋
Azumabashi
10:0111:4413:4415:3116:4418:1118:4420:44
合同庁舎前
Godochoshamae
10:0411:4713:4715:3416:4718:1418:4720:47
乗降錦町
Nishikimachi
10:0611:4913:4915:3616:4918:1618:4920:49
本町十字街
Honchojujigai
10:0711:5013:5015:3716:5018:1718:5020:50
留萌ターミナル
RumoiTerminal
10:1011:5413:5415:4016:5418:2018:5420:54
■高速るもい号(滝川経由) ■高速るもい号(深川経由) ■高速るもい号(直行便)
(×):当面の間 便は運休となります。 ご乗車の際にはご注意ください。

■ご注意
※1 「秩父別役場」停留所は停車いたしません。新設の「秩父別IC入口」をご利用ください。
※2 深川市立病院と深川十字街停留所からご乗車の場合、曙団地入口~秩父別IC入口間では降車できません。
※3 深川市立病院~深川十字街間のみのご利用はできません。
※4 土木現業所前~滝川駅前間の停留所からご乗車の場合、碧水では降車できません。
※5 土木現業所前~滝川市立病院前の停留所からご乗車の場合、雨竜市街~北竜役場前では降車できません。
※6 土木現業所前~滝川駅前間のみのご利用はできません。
のりば(札幌駅前ターミナル・札幌ターミナル)はこちらをご覧ください。

  札幌から
区間 一般片道 一般往復 4枚綴り回数券 20枚綴り回数券
滝川まで 1,500円 2,820円 5,300円
(通常より700円お得)
23,400円
(通常より6,600円お得)
雨竜市街まで 1,790円
追分市街まで 1,900円
北竜役場前まで 2,070円
深川市立病院まで 1,850円 3,490円 6,500円
(通常より900円お得)
曙団地入口まで 1,900円
秩父別IC入口まで 2,010円
碧水まで 2,260円
留萌まで 2,650円 4,940円 9,300円
(通常より1,300円お得)

 

所要時間

直行便:約2時間19分
深川経由:約2時間39分
滝川・雨竜経由:約2時間50分

 

走行距離

156km

 

乗務体制

全便1名乗務となります。

 

途中休憩

休憩なし

 

乗車方法

運賃は降車時にお支払いください。また、ICカードがご利用いただけます。その場合は、乗車時と降車時にICカードを読み取り部にタッチしてください。

 

車内設備

トイレ、4列リクライニングシート、無料Wi-Fiサービス、毛布、優先席

 

ご注意

車内は禁煙です。バス車内では携帯電話はマナーモードに設定のうえ、通話はご遠慮ください。ペットの車内持込については、お断りさせて頂きます。
大きなお手荷物はトランクでお預かり致しますが、お預かりしました手荷物の紛失・盗難・破損等については、運行会社ではその責を負いかねますので、予めご了承ください。
また、満席の際は、補助席でのご利用をお願いする場合や、次の便へご案内することがございます。
福祉割引をご利用の方は、降車時に証明できるもの(身体障害者手帳、療育手帳)を乗務員に提示願います。

 

その他サービス

一部の停留所でパーク&バスライドをご利用いただけます。詳しくはこちらのページをご確認ください。

 

お問い合わせ

中央バス札幌ターミナル     0570-200-600
留萌バスターミナル         (0164)42-2073

 

任意保険契約
安全のための車内装備など

任意保険契約:対人無制限
安全のための車内装備(中央バス):デジタルタコグラフ
※安全のための取組についてはこちらをご覧ください。(中央バス)

 

バスセット券は見学施設・食事施設・温泉施設とその施設までの往復バス乗車券がセットになったお得な乗車券です。

トップへ戻る