札幌から北海道内各地へネットワーク

路線検索

 

2023年12月1日更新(冬ダイヤ)

高速バス

ポテトライナー(予約制)

  •  

  •  

  •  

■時刻表
札幌発>帯広行き 
発着地入れ替え 印刷用時刻表 空席照会・ご予約はこちらをクリック

区分運行会社
行先
共同
帯広
共同
帯広
共同
帯広
共同
帯広
共同
帯広
共同
帯広
共同
帯広
共同
帯広
共同
帯広
共同
帯広
札幌駅前
Sapporoekimae
8:00 9:0011:0012:3014:0014:4515:3017:0018:0019:00
札幌ターミナル
SapporoTerminal
8:15 9:1511:1512:4514:1515:0015:4517:1518:1519:15
札幌駅前ターミナル
Spporokimae terminal
----------
大谷地駅
Oyachieki
8:43 9:43--14:43-16:1317:43-19:43
清水
Shimizu
11:15-----18:45---
御影
Mikage
11:27-----18:57---
芽室
Memuro
11:39-----19:09---
国道西22条
Kokudounishi22
11:47-----19:17---
国道西17条
Kokudou nishi17
11:52-----19:22---
道の駅おとふけ
Michinoeki Otofuke
-12:4014:3716:0717:4018:22-20:4021:3722:40
柏林台南町2丁目
Hakurindai Minami 2choume
--14:5016:20-18:35--21:50-
競馬場前
Keirinjomae
--14:5316:23-18:38--21:53-
音更大通11丁目
Otofukeodori11
-12:45--17:45--20:45-22:45
木野大通16丁目
Kinoodori16
-12:50--17:50--20:50-22:50
木野農協前
Kinonokyomae
-12:55--17:55--20:55-22:55
西3条1丁目
Nishi3jo1
11:5913:02--18:02-19:2921:02-23:02
帯広駅前
Obihiroekimae
12:0513:0515:0016:3018:0518:4519:3521:0522:0023:05
運賃表
区間 種別 改定運賃(通常) 改定運賃(早割)
A運賃 B運賃 C運賃 A運賃 B運賃 C運賃
札幌~清水
・御影
大人 3,820 3,540 3,330 3,420 3,140 2,930
学割 3,420 3,140 2,930
札幌~芽室
・音更・帯広
大人 4,110 3,810 3,580 3,710 3,410 3,180
学割 3,710 3,410 3,180
運賃カレンダー
2024.2月
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
運賃カレンダー
2024.3月
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
運賃カレンダー
2024.4月
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

●乗車券購入後の乗車便の変更はできませんので、予めご了承ください。
 ※乗車便変更の場合は、窓口にて申し入れいただき、手数料(100円)に加えて運賃差額の精算をさせていただきます。


~早割について~

・早割は、乗車予定日からA運賃・B運賃の場合は30日前C運賃の場合は21日前までにご予約・決済が必要となります。
 ※早割をご予約の場合、電話での事前予約は出来ませんので、インターネットでのご予約又は直接窓口にお越しいただき、予約・当日の決済をお済ませください。
 ※早割座席のご予約後、決済期限までにお支払いいただけない場合は、自動キャンセルとなります。
 ※早割は座席限定となりますので、早割期間中であっても、販売終了となる場合がございますので、予めご了承ください。
 ※2023年10月1日以降にご予約の方は、早割をキャンセルされた際に乗車日の12日前までは100円、11日前から出発時刻までは早期運賃額の20%の払い戻し手数料がかかります。


~往復券・回数券について~

往復券・4枚綴り回数券・バスセット券は2023年9月30日をもちまして、販売を終了いたします。
お手持ちの回数券は2024年9月30日までご利用いただけます
 ※お手持ちの回数券はA/B/Cどの区分でもご利用いただけます。(ただし、早割座席にはご利用いただけません)
 ※回数券でご予約された乗車便を変更する場合は、手数料(200円)がかかります。

共同運行会社

 

所要時間

芽室経由便 約3時間55分
特急便 約3時間25分
音更経由便 約3時間50分
直行便 約3時間40分

 

走行距離

芽室経由便     202km
特急便 202km
音更経由便     205km
直行便        203km

 

乗務体制

全便1名乗務となります。

 

途中休憩

占冠パーキングエリアにて休憩があります。

 

乗車方法

このバスは予約制です。乗車前にご予約の上、乗車券をご購入ください。ご予約は乗車日の2ヶ月前から受付いたします。詳しくはこちらから

 

車内設備

トイレ、4列リクライニングシート(一部、1人掛け3列シートでの運行便もございます。)、無料Wi-Fiサービス、プライベートカーテン、スリッパ、おしぼり

 

ご注意

車内は禁煙です。バス車内では携帯電話はマナーモードに設定のうえ、通話はご遠慮ください。ペットの車内持込については、お断りさせて頂きます。
大きなお手荷物はトランクでお預かり致しますが、お預かりしました手荷物の紛失・盗難・破損等については、運行会社ではその責を負いかねますので、予めご了承ください。
学割及び福祉割引で購入された方は、乗車時に証明できるもの(学生証、身体障害者手帳、療育手帳)を乗務員に提示願います。

 

その他サービス

一部の停留所でパーク&バスライドをご利用いただけます。詳しくはこちらのページをご確認ください。

 

お問い合わせ

中央バス予約センター 0570-200-600
中央バス大谷地案内所 (011)891-6388
帯広駅バスターミナル札幌線予約センター  (0155)23-3489

 

任意保険契約
安全のための車内装備など

任意保険契約:対人無制限
安全のための車内装備(中央バス):デジタルタコグラフ
※安全のための取組についてはこちらをご覧ください。(中央バス)

 

バスセット券は見学施設・食事施設・温泉施設とその施設までの往復バス乗車券がセットになったお得な乗車券です。

トップへ戻る