札幌から北海道内各地へネットワーク

路線検索

 

2017年4月1日更新(夏ダイヤ)

高速バス

高速むろらん号

  •  

  •  

  •  

■時刻表
札幌発>室蘭行き 
発着地入れ替え 印刷用時刻表 
区分運行会社
行先
道南
室蘭
道南
室蘭
中央
室蘭
中央
室蘭
道南
室蘭
道南
室蘭
中央
室蘭
中央
室蘭
道南
室蘭
中央
室蘭
道南
室蘭
中央
室蘭
中央
室蘭
道南
室蘭
札幌駅前ターミナル地図 7:30 8:40 9:3010:3011:5013:0014:0515:1016:0017:0518:0019:1020:1021:00
札幌ターミナル地図 7:35 8:45 9:3510:3511:5513:0514:1015:1516:0517:1018:0519:1520:1521:05
サッポロファクトリー前地図 7:37 8:47 9:3710:3711:5713:0714:1215:1716:0717:1218:0719:1720:1721:07
白石本通2丁目地図 7:48 8:58 9:4810:4812:0813:1814:2315:2816:1817:2318:1819:2820:2821:18
白石本通8丁目地図 7:50 9:00 9:5010:5012:1013:2014:2515:3016:2017:2518:2019:3020:3021:20
南郷18丁目駅地図 7:57 9:07 9:5710:5712:1713:2714:3215:3716:2717:3218:2719:3720:3721:27
乗降大谷地駅地図 8:03 9:1310:0311:0312:2313:3314:3815:4316:3317:3818:3319:4320:4321:33
乗降(高速)輪厚地図 8:10 9:2010:1011:1012:3013:4014:4515:5016:4017:4518:4019:5020:5021:40
乗降(高速)恵庭地図 8:17 9:2710:1711:1712:3713:4714:5215:5716:4717:5218:4719:5720:5721:47
(高速)高丘地図 8:38 9:4810:3811:3812:5814:0815:1316:1817:0818:1319:0820:1821:1822:08
乗降(高速)竹浦地図 8:5710:0710:5711:5713:1714:2715:3216:3717:2718:3219:2720:3721:3722:27
登別地図 9:0810:1811:0812:0813:2814:3815:4316:4817:3818:4319:3820:4821:4822:38
市役所入口地図 9:1610:2611:1612:1613:3614:4615:5116:5617:4618:5119:4620:5621:5622:46
幌別中央地図 9:1910:2911:1912:1913:3914:4915:5416:5917:4918:5419:4920:5921:5922:49
富岸地図 9:2510:3511:2512:2513:4514:5516:0017:0517:5519:0019:5521:0522:0522:55
はまなす団地地図 9:2710:3711:2712:2713:4714:5716:0217:0717:5719:0219:5721:0722:0722:57
鷲別地図 9:3010:4011:3012:3013:5015:0016:0517:1018:0019:0520:0021:1022:1023:00
東町ターミナル地図 9:3810:4811:3812:3813:5815:0816:1317:1818:0819:1320:0821:1822:1823:08
東室蘭駅東口地図 9:4110:5111:4112:4114:0115:1116:1617:2118:1119:1620:1121:2122:2123:11
新日鉄前地図 9:4510:5511:4512:4514:0515:1516:2017:2518:1519:2020:1521:2522:2523:15
御崎駅前地図 9:4710:5711:4712:4714:0715:1716:2217:2718:1719:2220:1721:2722:2723:17
御前水地図 9:4910:5911:4912:4914:0915:1916:2417:2918:1919:2420:1921:2922:2923:19
母恋駅前地図 9:5111:0111:5112:5114:1115:2116:2617:3118:2119:2620:2121:3122:3123:21
市役所前地図 9:5411:0411:5412:5414:1415:2416:2917:3418:2419:2920:2421:3422:3423:24
小公園前地図 9:5511:0511:5512:5514:1515:2516:3017:3518:2519:3020:2521:3522:3523:25
中央町地図 9:5611:0611:5612:5614:1615:2616:3117:3618:2619:3120:2621:3622:3623:26
室蘭観光協会前地図10:0011:1012:0013:0014:2015:3016:3517:4018:3019:3520:3021:4022:4023:30

■のりば案内
  中央バス便 道南バス便
札幌駅前ターミナル ⑬のりば ⑩のりば
地下鉄大谷地駅 ⑤のりば ⑦のりば

■ご注意
運行会社 中央:中央バス(高速むろらん号)  道南:道南バス(高速白鳥号)
※1 中央バス便はサッポロファクトリー前~南郷18丁目駅前間でご乗車の場合、大谷地駅で降車できません。
道南バス便は大谷地駅で降車できません。
※2 中央バス便は、高速竹浦でご乗車の場合、富岸、はまなす団地、新日鉄前、御崎、御前水で降車できません。
道南バス便は、高速竹浦でご乗車いただけません。
※3 道南バス便は(高速)輪厚、(高速)恵庭で降車できません。
のりば(札幌駅前ターミナル・札幌ターミナル)はこちらをご覧ください。

  札幌から 大谷地から
区間 一般片道 一般往復 4枚綴り回数券 一般片道 一般往復 4枚綴り回数券
登別まで 1,850円 - - 1,750円 - -
幌別まで 1,850円 3,500円 - 1,750円 3,290円 -
室蘭まで 2,060円 3,860円 7,200円
(通常より1,040円お得)
1,950円 3,700円 6,840円
(通常より960円お得)

 

所要時間

約2時間26分

 

走行距離

136km

 

乗務体制

全便1名乗務となります。

 

途中休憩

休憩なし

 

乗車方法

運賃は降車時にお支払いください。中央バス、道南バスどちらの乗車券(普通券・往復券・回数券・定期券)でも両社のバスをご利用いただけます。
中央バス運行便のみICカードを利用できます。乗車時と降車時に読み取り部に確実にタッチしてください。(道南バス運行便ではICカードは利用できません)
道南バスカードは道南バス運行便のみご利用可能です。

 

車内設備

トイレ、4列リクライニングシート、テレビ・ラジオ

 

ご注意

車内は禁煙です。バス車内では携帯電話はマナーモードに設定のうえ、通話はご遠慮ください。ペットの車内持込については、お断りさせて頂きます。
福祉割引をご利用の方は、降車時に証明できるもの(身体障害者手帳、療育手帳)を乗務員に提示願います。

 

その他サービス

 

お問い合わせ

中央バス札幌ターミナル     (011)231-0500
道南バス 室蘭東営業所     (0143)45-3411

 

任意保険契約
安全のための車内装備など

任意保険契約:対人無制限
安全のための車内装備(中央バス):デジタルタコグラフ
※安全のための取組についてはこちらをご覧ください。(中央バス)

 

バスセット券は見学施設・食事施設・温泉施設とその施設までの往復バス乗車券がセットになったお得な乗車券です。

トップへ戻る