札幌から北海道内各地へネットワーク

路線検索

 

2017年4月1日更新(夏ダイヤ)

高速バス

高速えんがる号(札幌~白滝・丸瀬布・遠軽間は予約制)

  •  

  •  

  •  

■時刻表
遠軽発>札幌行き 
発着地入れ替え 印刷用時刻表 空席照会・ご予約はこちらをクリック
区分運行会社
始発地
共同
遠軽
共同
遠軽
共同
遠軽
遠軽ターミナル地図 8:3013:3016:29
遠軽木楽館地図 8:3213:3216:31
丸瀬布地図 8:5313:5316:52
乗降白滝地図 9:1314:1317:12
上川ポンモシリ地図--17:47
愛別橋地図--18:02
当麻20丁目地図--18:16
永山2条19丁目地図--18:28
旭川駅前地図--18:50
旭川ターミナル地図--19:00
4条1丁目地図--19:03
川端6条10丁目地図--19:06
緑町20丁目地図--19:09
乗降高速納内地図--19:25
乗降高速江部乙地図--19:41
乗降(高速)砂川石山地図--19:49
(高速)砂川吉野地図--19:53
高速茶志内地図--20:01
(高速)東山地図--20:15
高速栗沢地図--20:23
(高速)野幌地図11:4816:4820:31
菊水元町7条地図11:5716:5720:40
時計台前地図12:1217:1220:55
北2条西3丁目地図12:1417:1420:57
札幌駅前ターミナル地図12:1717:1721:00
■高速えんがる号 ■高速えんがる号(直行便)

  札幌まで
区間 一般片道 一般往復 4枚綴り回数券
白滝から 3,350円 6,340円 -
丸瀬布から 3,660円 6,900円 -
遠軽から 3,980円 7,540円 14,180円
(通常より1,740円お得)

 

共同運行会社

北海道中央バス、道北バス北海道北見バス

 

所要時間

旭川経由便 約4時間56分

 

走行距離

旭川経由便 263km

 

乗務体制

全便1名乗務ですが、乗務員の途中交代があります。

 

途中休憩

直行便は比布大雪パーキングエリアにて休憩があります。

 

乗車方法

このバスは予約制です。乗車前にご予約の上、乗車券をご購入ください。ご予約は乗車日の2ヶ月前から受付いたします。詳しくはこちらから

 

車内設備

トイレ、4列リクライニングシート(一部、1人掛け3列シートでの運行便もございます。)、テレビ、ラジオ、映画、ひざ掛け毛布

 

ご注意

車内は禁煙です。バス車内では携帯電話はマナーモードに設定のうえ、通話はご遠慮ください。ペットの車内持込については、お断りさせて頂きます。
福祉割引で購入された方は、乗車時に証明できるもの(身体障害者手帳、療育手帳)を乗務員に提示願います。

 

その他サービス

 

お問い合わせ

中央バス予約センター     (011)231-0600
道北バス旭川駅前営業所     (0166)23-4161
北見バス遠軽営業所       (0158)42-4115

 

任意保険契約
安全のための車内装備など

任意保険契約:対人無制限
安全のための車内装備(中央バス):デジタルタコグラフ
※安全のための取組についてはこちらをご覧ください。(中央バス)

 

バスセット券は見学施設・食事施設・温泉施設とその施設までの往復バス乗車券がセットになったお得な乗車券です。

トップへ戻る