中央バスで行く!小樽雪あかりの路


■小樽雪あかりの路とは...
今年で第19回目を迎える北海道を代表する小樽で開催されるイベント。「人のぬくもり」を大切にし、一人ひとりのボランティアや市民が手づくりのあったかさを込めた雪あかりが訪れる人をやさしく迎えてくれます。
小樽雪あかりの路公式ホームページ



札幌から小樽雪あかりの路へ

雪あかりの路運河会場ゆき高速バス運行! 雪あかりの路 高速おたる号(北大経由)

[札幌ターミナル(大通)・札幌駅前ターミナル⇔小樽駅前・小樽運河ターミナル(運河会場)]

【ご案内】 札幌と小樽雪あかりの路メイン会場の小樽運河会場を結ぶ高速バスをイベント開催期間中毎日運行いたします。高速バスなら必ず座れて安心・快適!雪あかりの路に行くなら楽でお得な高速バスで行こう!
【運行期間】 2/3(金)~2/12(日)
【のりば】 ■札幌のりば(小樽雪あかりの路 運河会場ゆき) 赤ライン:往路、青ライン:復路
マークをクリックすると停留所名が表示されます。
■小樽のりば 赤ライン:往路、青ライン:復路
マークをクリックすると停留所名が表示されます。
【時刻】

■札幌→小樽雪あかりの路運河会場 Bound for OTARU

停留所名称 平日 土日祝
札幌ターミナル
Sapporo Terminal
13:58 14:28 14:58 15:28 15:58 16:28 16:58 13:58 14:28 14:58 15:28 15:58 16:28 16:58
札幌駅前ターミナル
Sapporo Station Terminal
14:10 14:40 15:10 15:40 16:10 16:40 17:10 14:10 14:40 15:10 15:40 16:10 16:40 17:10
北8条西1丁目 14:13 14:43 15:13 15:43 16:13 16:43 17:13 14:13 14:43 15:13 15:43 16:13 16:43 17:13
北大正門前 14:14 14:44 15:14 15:44 16:14 16:44 17:14 14:14 14:44 15:14 15:44 16:14 16:44 17:14
北大病院前 14:16 14:46 15:16 15:46 16:16 16:46 17:16 14:16 14:46 15:16 15:46 16:16 16:46 17:16
北18条西5丁目 14:18 14:48 15:18 15:48 16:18 16:48 17:18 14:18 14:48 15:18 15:48 16:18 16:48 17:18
北24条西5丁目 14:22 14:52 15:22 15:52 16:22 16:52 17:22 14:22 14:52 15:22 15:52 16:22 16:52 17:22
地下鉄北34条駅 14:25 14:55 15:25 15:55 16:25 16:55 17:25 14:25 14:55 15:25 15:55 16:25 16:55 17:25
見晴 14:40 15:10 15:40 16:10 16:40 17:10 17:40 14:39 15:09 15:39 16:09 16:39 17:09 17:39
新光 14:49 15:19 15:49 16:19 16:49 17:19 17:49 14:48 15:18 15:48 16:18 16:48 17:18 17:48
潮見台 14:55 15:25 15:55 16:25 16:55 17:25 17:55 14:53 15:23 15:53 16:23 16:53 17:23 17:53
奥沢口 14:57 15:27 15:57 16:27 16:57 17:27 17:57 14:55 15:25 15:55 16:25 16:55 17:25 17:55
住吉神社前 14:58 15:28 15:58 16:28 16:58 17:28 17:58 14:56 15:26 15:56 16:26 16:56 17:26 17:56
市役所通 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 14:58 15:28 15:58 16:28 16:58 17:28 17:58
小樽駅前
Otaru Station
15:06 15:36 16:06 16:36 17:06 17:36 18:06 15:03 15:33 16:03 16:33 17:03 17:33 18:03
稲穂十字街
手宮線会場
15:08 15:38 16:08 16:38 17:08 17:38 18:08 15:05 15:35 16:05 16:35 17:05 17:35 18:05
日銀金融資料館 15:09 15:39 16:09 16:39 17:09 17:39 18:09 15:06 15:36 16:06 16:36 17:06 17:36 18:06
小樽運河ターミナル
Otaru Canal Terminal
運河会場
15:11 15:41 16:11 16:41 17:11 17:41 18:11 15:08 15:38 16:08 16:38 17:08 17:38 18:08
※「小樽駅前」「稲穂十字街」「日銀金融資料館」「小樽運河ターミナル」は降車のみです。

 

■お帰り:小樽雪あかりの路運河会場→札幌 Bound for SAPPORO

停留所名称 平日 土日祝
小樽運河ターミナル
Otaru Canal Terminal
運河会場
17:30 18:00 18:30 19:00 19:30 20:00 20:30 17:30 18:00 18:30 19:00 19:30 20:00 20:30
日銀金融資料館 17:31 18:01 18:31 19:01 19:31 20:01 20:31 17:31 18:01 18:31 19:01 19:31 20:01 20:31
稲穂十字街
手宮線会場
17:33 18:03 18:33 19:03 19:33 20:03 20:33 17:33 18:03 18:33 19:03 19:33 20:03 20:33
小樽駅前
Otaru Station
17:40 18:10 18:40 19:10 19:40 20:10 20:40 17:40 18:10 18:40 19:10 19:40 20:10 20:40
花園公園通 17:43 18:13 18:43 19:13 19:43 20:13 20:43 17:43 18:13 18:43 19:13 19:43 20:13 20:43
住吉神社前 17:45 18:15 18:45 19:15 19:45 20:15 20:45 17:45 18:15 18:45 19:15 19:45 20:15 20:45
奥沢口 17:47 18:17 18:47 19:16 19:46 20:16 20:46 17:46 18:16 18:46 19:16 19:46 20:16 20:46
潮見台 17:49 18:19 18:49 19:18 19:48 20:18 20:48 17:48 18:18 18:48 19:18 19:48 20:18 20:48
新光 17:55 18:25 18:55 19:24 19:54 20:24 20:54 17:54 18:24 18:54 19:24 19:54 20:24 20:54
見晴 18:03 18:33 19:03 19:32 20:02 20:32 21:02 18:02 18:32 19:02 19:32 20:02 20:32 21:02
地下鉄北34条駅 18:19 18:49 19:19 19:48 20:18 20:48 21:18 18:18 18:48 19:18 19:48 20:18 20:48 21:18
北24条西5丁目 18:22 18:52 19:22 19:51 20:21 20:51 21:21 18:21 18:51 19:21 19:51 20:21 20:51 21:21
北18条西5丁目 18:25 18:55 19:25 19:53 20:23 20:53 21:23 18:23 18:53 19:23 19:53 20:23 20:53 21:23
北大病院前 18:28 18:58 19:28 19:56 20:26 20:56 21:26 18:26 18:56 19:26 19:56 20:26 20:56 21:26
北大正門前 18:30 19:00 19:30 19:58 20:28 20:58 21:28 18:28 18:58 19:28 19:58 20:28 20:58 21:28
北8条西1丁目 18:32 19:02 19:32 20:00 20:30 21:00 21:30 18:30 19:00 19:30 20:00 20:30 21:00 21:30
札幌駅前
Sapporo Station
18:35 19:05 19:35 20:03 20:33 21:03 21:33 18:33 19:03 19:33 20:03 20:33 21:03 21:33
札幌ターミナル
Sapporo Tarminal
18:41 19:11 19:41 20:08 20:38 21:08 21:38 18:38 19:08 19:38 20:08 20:38 21:08 21:38
※「小樽運河ターミナル」「日銀金融資料館」「稲穂十字街」「小樽駅前」は乗車のみです。
【運賃】 大人610円 小人310円 (ICカードもご利用頂けます)
【乗車方法】 予約不要、運賃後払いです。
【その他】 札幌⇔小樽間高速バス(円山経由)毎日5-10分間隔で運行!詳しくはこちら

小樽市内のイベント会場を巡る

イベント会場を巡る小樽市内観光循環バス

『おたる散策バス』運行時間拡大

【運行期間】 2/3(金)~2/12(日)
【のりば】 マークをクリックすると停留所名が表示されます。
【時刻】

■おたる散策バス Otaru Stroller's Bus

停留所名称 運行時刻
①小樽駅前ターミナル(発)
Otaru Station
09:40 10:10



30










18:10 18:40 増回 19:10 増回
②運河プラザ 09:42 10:12 18:12 18:42 19:12
③小樽運河ターミナル
Otaru Canal Terminal
運河会場
09:50 10:20 18:20 18:50 19:20
④堺町 09:53 10:23 18:23 18:53 19:23
⑤北一硝子前 09:55 10:25 18:25 18:55 19:25
⑥メルヘン交差点
Merchen Crossroads
09:57 10:27 18:27 18:57 19:27
⑦北一硝子三号館前 09:59 10:29 18:29 18:59 19:29
⑧ヴェネツィア美術館 10:01 10:31 18:31 19:01 19:31
⑨かま栄本社前 10:03 10:33 18:33 19:03 19:33
⑩小樽運河
運河会場
10:05 10:35 18:35 19:05 19:35
⑪小樽運河ターミナル
Otaru Canal Terminal
運河会場
10:08 10:38 18:38 19:08 19:38
⑫日銀金融資料館
(小樽バイン前)
手宮線会場
10:09 10:39 18:39 19:09 19:39
⑬稲穂十字街 10:11 10:41 18:41 19:11 19:41
①小樽駅前ターミナル(着)
Otaru Station
10:15 10:45 18:45 19:15 19:45
★手宮線会場へは『⑫日銀金融資料館』が、小樽運河会場へは『⑩小樽運河』及び『⑪小樽運河ターミナル』が便利です
【運賃】 大人220円 小人110円 (ICカード、おたる市内線バス1日乗車券もご利用頂けます)
【乗車方法】 予約不要、運賃後払いです。
【お得情報】 『おたる市内線バス1日乗車券』発売中!大人750円 小人380円、
小樽駅前ターミナルの他、バス車内でもご購入いただけます。

夜景の見える小樽天狗山会場へ

小樽市内各ホテル、小樽運河ターミナル、小樽駅前から天狗山会場へ向かうバスを運行します!

【運行期間】 2/3(金)~2/12(日)
【のりば】
【時刻】

小樽市内各ホテルから天狗山会場へ     Bound for Tenguyama

停留所名称 運行時刻
グランドパーク小樽
Grand Park Otaru Hotel
16:51   17:31              
おたるふる川
Otaru furukawa
17:01   17:41              
ホテルノルド小樽
Hotel Nord Otaru
17:02   17:42              
小樽運河ターミナル
Otaru Canal Terminal
運河会場
17:07 17:27 17:47 18:07 18:27 18:47        
日銀金融資料館
Museum of Finance
17:09 - 17:49 - - -        
稲穂十字街
Inaho Crossroads
手宮線会場
17:10 - 17:50 - - -        
色内1丁目
Ironai 1
- 17:28 - 18:08 18:28 18:48        
稲穂3丁目
Inaho 3
手宮線会場
- 17:29 - 18:09 18:29 18:49        
小樽駅前ターミナル④のりば
Otaru Station Terminal④
17:15 17:35 17:55 18:15 18:35 18:55 19:25 19:55 20:25 20:55
市内各停留所
天狗山ロープウエイ
Tenguyama Ropeway
天狗山会場
17:34 17:53 18:14 18:32 18:52 19:12 19:42 20:12 20:42 21:12
※全てのバスは小樽駅前を経由いたします。

天狗山会場から小樽市内各ホテルへ Bound for Otaru City

停留所名称 運行時刻
天狗山ロープウエイ
Tenguyama Ropeway
天狗山会場
17:17 17:37 17:57 18:17 18:37 18:57 19:17 19:47 20:17 20:47 21:17
市内各停留所
小樽駅前
Otaru Station
17:28 17:48 18:08 18:28 18:47 19:08 19:27 19:57 20:29 20:59 21:29
小樽駅前ターミナル④のりば
Otaru Station Terminal④
- - - - 18:50 - 19:29 19:59      
稲穂3丁目
Inaho 3
手宮線会場
17:29 17:49 18:09 18:29 - 19:09 - -      
色内1丁目
Ironai 1
17:30 17:50 18:10 18:30 - 19:10 - -      
小樽運河ターミナル
Otaru Canal Terminal
運河会場
17:36 17:56 18:16 18:35 - 19:15 - -      
稲穂十字街
Inaho Crossroads
手宮線会場
        18:53   19:32 20:02      
日銀金融資料館
Museum of Finance
        18:54   19:33 20:03      
おたるふる川
Otaru furukawa
運河会場
        18:55   19:34 20:04      
ホテルノルド小樽
Hotel Nord Otaru
        18:56   19:35 20:05      
グランドパーク小樽
Grand Park Otaru Hotel
        19:06   19:45 20:15      
※全てのバスは小樽駅前を経由いたします。
【運賃】 大人220円 小人110円 (ICカード、おたる市内線バス1日乗車券もご利用頂けます)
【乗車方法】 予約不要、運賃後払いです。
【お得情報】 雪あかりの路開催期間限定!天狗山への路線バスとロープウェイ往復券がセットになった大変お得なバスセット券を発売しております。詳しくはお得なセット券情報をご覧下さい。
【備考】

○平成29年2月3日(金)18:30より、天狗山ロープウェイ山麓会場にて、小樽雪あかりの路オープニングセレモニーが開催されます。
松明(たいまつ)滑走、600発の打ち上げ花火、天狗太鼓打演、アイスキャンドル点火式、ココアサービスなど、様々なイベントをご用意しております。
当日は小樽運河ターミナルより、無料送迎バスを運行いたしますので、ぜひご利用ください。(小樽運河ターミナル 18:00出発となります)
オープニングセレモニーに関するお問い合わせは、小樽天狗山ロープウェイまで ℡0134-33-7381

天狗山会場の詳細はこちらをご覧ください。


雪あかりの路の隠れた名スポット 朝里川温泉会場へ

■小樽雪あかりの路開催期間中、朝里川温泉線の一部運行便を朝里川温泉会場付近まで延長して運行します。

【運行期間】 2/3(金)~2/12(日)
【のりば】
【時刻】

 

【運賃】 大人330円 小人170円(ICカードもご利用頂けます)
※おたる市内線バス1日乗車券をご利用の場合、大人190円 小人100円です。
【乗車方法】 予約不要、運賃後払いです。
【お得情報】 雪あかりの路期間限定!朝里川温泉をはじめ、雪あかりの路会場間バスが乗り放題の
お得なセット券を発売しています。詳しくはお得なセット券情報をご覧ください。

お得なセット券情報

■雪あかりの路会場を満喫したい方にオススメ

『小樽天狗山セット券』

【ご案内】 「おたる市内線バス1日乗車券」で小樽雪あかりの路イベント会場を巡り、北海道3大夜景のひとつ小樽天狗山山頂から港町小樽を展望できる、小樽雪あかりの路観光にオススメのセット券です。
【セット内容】 札幌⇔小樽高速バス往復券+おたる市内線バス1日乗車券+天狗山ロープウェイ往復券+「鼻なで天狗」の絵馬プレゼント
【料金】 [札幌発着]大人2,180円(850円お得)、小人1,140円(380円お得)
【発売窓口】 中央バス札幌駅前ターミナル、中央バス札幌タ―ミナル(テレビ塔から徒歩3分)
【お問合せ】 中央バス総合案内 011-231-0500(7:30~19:00)
【その他】 [小樽発着]大人1,480円(410円お得)、小人790円(160円お得)も発売中!中央バス小樽ターミナル(℡0134-25-3333)でご購入いただけます。

■小樽運河会場を中心に観光したい方にオススメ

『ワインカフェ小樽バインセット券』

【ご案内】 「おたる市内線バス1日乗車券」で小樽雪あかりの路イベント会場を巡り、旧日本銀行小樽支店向かいの「ワインカフェ小樽バイン」のオリジナルセット(食事)付きのセット券です。雪あかりの路とワインを飲みながらの食事はムード満点です。
【セット内容】 [札幌発着]札幌⇔小樽高速バス往復券+おたる市内線バス1日乗車券+小樽バインオリジナルセットお食事券
[小樽発着]おたる市内線バス1日乗車券+小樽バインオリジナルセットお食事券
【料金】 [札幌発着]大人2,500円(890円お得) [小樽発着]大人1,800円(450円お得)
【発売窓口】 中央バス札幌駅前ターミナル、中央バス札幌タ―ミナル(テレビ塔から徒歩3分) [小樽発着]中央バス小樽ターミナル
【お問合せ】 [札幌発着]中央バス総合案内 011-231-0500(7:30~19:00)
[小樽発着]中央バス小樽ターミナル 0134-25-3333(月~土7:30~18:30 日祝9:00~17:00)
【その他】 小樽バインオリジナルセットメニュー・・・小樽バインオリジナルワイン(赤・白・ロゼから選択)、特製サラダ、本日のパスタまたはピザ、特製デザート、コーヒーまたはドリンク
毎日14~17時(カフェタイム)はご利用いただけません。

■天狗山観光にオススメ!

『おたる雪あかりの路バスセット券~天狗山会場往復コース』

【ご案内】 北海道三大夜景のひとつ、天狗山から港町小樽を見渡してみませんか?天狗山会場の散策にぴったりのお得なセット券です!
【セット内容】 小樽市内⇔天狗山ロープウェイ路線バス往復券+天狗山ロープウェイ往復券
+天狗山ソフトドリンク無料券+小樽バイン飲食10%割引券
【料金】 大人1,350円(630円お得)、小人720円(470円お得)
【発売窓口】 中央バス小樽ターミナル、小樽運河ターミナル
【お問合せ】 中央バス小樽ターミナル 0134-25-3333(月~土 7:30~18:30、日・祝 9:00~17:00)
【その他】 雪あかりの路開催期間(平成29年2月3日~2月12日)のみ有効です。

■朝里川温泉会場まで足を延ばしたい、雪あかりの路を満喫したい!という方にオススメ

『おたる雪あかりの路セット券~朝里川温泉会場・天狗山会場コース』

【ご案内】 小樽市内ホテルからの雪あかりの路観光に、大変便利なセット券です。何度でも乗り降りできる雪あかりの路会場間バス乗車券がセットになっていますので、各会場への移動もラクラク!

※乗車券利用可能路線…ぱるて築港線(小樽駅前~ぱるて築港間)、天狗山ロープウェイ線、おたる散策バス、朝里川温泉線
【セット内容】 雪あかりの路 会場間バス乗車券+天狗山ロープウェイ往復利用券
+天狗山ソフトドリンク無料券+小樽バイン飲食10%割引券
【特典】朝里川温泉の4施設で日帰り入浴料割引(詳しくはこちら
【料金】 大人1,800円(840円お得)、小人1,000円(530円お得)
【発売窓口】 中央バス小樽ターミナル、小樽運河ターミナル
【お問合せ】 中央バス小樽ターミナル 0134-25-3333(月~土 7:30~18:30、日・祝 9:00~17:00)
【その他】 雪あかりの路開催期間(平成29年2月3日~2月12日)のみ有効です。

雪あかりの路中央バスイベント情報

雪あかりの路期間限定!来店サービス・来場プレゼント実施!

【実施期間】 2/3(金)~2/12(日)
【内容】 「小樽雪あかりの路アクセスガイドブック」を配布窓口で受け取って、天狗山ロープウエイ・小樽バイン係員にご呈示ください。
【天狗山ロープウエイ】オリジナルポストカードプレゼント!
【小樽バイン】ショップお買い物5%割引!
【配布窓口】 小樽ターミナル、小樽運河ターミナル、小樽バイン、天狗山、中央バス札幌駅前ターミナル、中央バス札幌ターミナル