札幌から北海道内各地へネットワーク

路線検索

 

2021年12月1日更新(冬ダイヤ)

高速バス

高速おたる号(望洋台経由)

  •  

  •  

  •  

■時刻表
小樽発>札幌行き  日祝ダイヤはこちらをクリック
発着地入れ替え 印刷用時刻表 

区分運行会社
始発地
中央
小樽
中央
小樽
中央
小樽
中央
小樽
中央
小樽
中央
小樽
中央
小樽
中央
小樽
中央
小樽
中央
小樽
小樽築港駅
Otaruchikkoeki
6:30 6:45 6:55 7:05 7:15 7:25 8:25 9:2511:2513:25
乗降桜町入口
Sakuramachi-iriguchi
6:32 6:47 6:57 7:07 7:17 7:27 8:27 9:2711:2713:27
乗降弥生通
Yayoidori
6:33 6:48 6:58 7:08 7:18 7:28 8:28 9:2811:2813:28
乗降桜町
Sakuramachi
6:34 6:49 6:59 7:09 7:19 7:29 8:29 9:2911:2913:29
乗降和光学園前
Wakogakuenmae
----------
乗降ニユータウン桜入口
Newtownsakura-iriguchi
6:36 6:51 7:01 7:11 7:21 7:31 8:31 9:3111:3113:31
乗降望洋パークタウン入口
Boyoparktown-iriguchi
6:38 6:53 7:03 7:13 7:23 7:33 8:33 9:3311:3313:33
乗降配水池前
Haisuichimae
6:39 6:54 7:04 7:14 7:24 7:34 8:34 9:3411:3413:34
乗降望洋台小学校
Boyodai shogakko
6:40 6:55 7:05 7:15 7:25 7:35 8:35 9:3511:3513:35
乗降望洋台3丁目
Boyodai3
6:41 6:56 7:06 7:16 7:26 7:36 8:36 9:3611:3613:36
乗降望洋台
Boyodai
6:42 6:57 7:07 7:17 7:27 7:37 8:37 9:3711:3713:37
乗降望洋台大橋
Boyodaiohashi
6:45 7:00 7:10 7:20 7:30 7:40 8:40 9:4011:4013:40
乗降新光4丁目
Shinko4
6:46 7:01 7:11 7:21 7:31 7:41 8:41 9:4111:4113:41
乗降(高速)新光
Shinko
6:50 7:05 7:15 7:25 7:35 7:45 8:45 9:4511:4513:45
乗降(高速)見晴
Miharashi
6:58 7:13 7:23 7:33 7:43 7:53 8:53 9:5311:5313:53
乗降西町北20丁目
NishimachiKita20
7:10 7:25 7:35 7:45 7:55 8:05 9:0510:0512:0514:05
乗降西区役所前
Nishikuyakushomae
7:16 7:31 7:41 7:51 8:01 8:11 9:1110:1112:1114:11
乗降円山第一鳥居
MaruyamaDai1torii
7:23 7:38 7:48 7:58 8:08 8:18 9:1810:1812:1814:18
乗降道立近代美術館
Doritsukindaibijutsukan
7:26 7:41 7:51 8:01 8:11 8:21 9:2110:2112:2114:21
乗降北1条西12丁目
Kita1Nishi12
7:29 7:44 7:54 8:04 8:14 8:24 9:2410:2412:2414:24
乗降北1条西7丁目
Kita1Nishi7
7:32 7:47 7:57 8:07 8:17 8:27 9:2710:2712:2714:27
乗降北1条西4丁目
Kita1Nishi4
7:35 7:50 8:00 8:10 8:20 8:30 9:3010:3012:3014:30
乗降時計台前
Tokeidaimae
7:38 7:53 8:03 8:13 8:23 8:33 9:3310:3312:3314:33
札幌駅前ターミナル
Sapporo station terminal
7:43 7:58 8:08 8:18 8:28 8:38 9:3810:3812:3814:38
乗車箇所 小樽駅前まで
片道運賃 往復運賃
札幌駅前ターミナル 680円 1,270円
時計台前
北1条西4丁目
北1条西7丁目
北1条西12丁目
道立近代美術館
円山第一鳥居
西区役所前
西町北20丁目 670円 -

 

所要時間

約1時間05分

 

走行距離

40km

 

乗務体制

全便1名乗務となります。

 

途中休憩

ご希望のお客様がいる場合のみ、金山パーキングエリアでトイレ休憩があります。

 

乗車方法

運賃は降車時にお支払いください。中央バス、ジェイ・アール北海道バスどちらの乗車券(普通券・往復券・回数券)でも両者のバスをご利用いただけます。定期券は券面区間に札樽高速道が含まれるものに限りご利用できます。またICカードもご利用いただけます。その場合、乗車時と降車時にICカードを読み取り部にタッチしてください。

 

車内設備

4列リクライニングシート、無料Wi-Fiサービス

 

ご注意

車内は禁煙です。バス車内では携帯電話はマナーモードに設定のうえ、通話はご遠慮ください。ペットの車内持込については、お断りさせて頂きます。
大きなお手荷物はトランクでお預かり致しますが、お預かりしました手荷物の紛失・盗難・破損等については、運行会社ではその責を負いかねますので、予めご了承ください。
また、満席の際は、補助席でのご利用をお願いする場合や、次の便へご案内することがございます。
福祉割引をご利用の方は、降車時に証明できるもの(身体障害者手帳、療育手帳)を乗務員に提示願います。

 

その他サービス

 

お問い合わせ

中央バス札幌ターミナル     0570-200-600
小樽駅前バスターミナル      (0134)25-3333

 

任意保険契約
安全のための車内装備など

任意保険契約:対人無制限
安全のための車内装備(中央バス):デジタルタコグラフ
※安全のための取組についてはこちらをご覧ください。(中央バス)

 

バスセット券は見学施設・食事施設・温泉施設とその施設までの往復バス乗車券がセットになったお得な乗車券です。

トップへ戻る