札幌から北海道内各地へネットワーク

路線検索

 

2020年4月1日更新(夏ダイヤ)

高速バス

高速いわない号

  •  

  •  

  •  

■時刻表
札幌発>岩内行き  土日祝ダイヤはこちらをクリック
発着地入れ替え 印刷用時刻表 
区分運行会社
行先
中央
岩内
中央
岩内
(×)中央
岩内
中央
岩内
中央
岩内
中央
岩内
中央
岩内
中央
岩内
(×)中央
岩内
中央
岩内
中央
岩内
中央
岩内
中央
岩内
中央
岩内
中央
岩内
中央
岩内
札幌駅前ターミナル
Sapporo station terminal
7:05 8:05 8:55 9:5510:5511:5512:3513:1513:5514:3515:1515:5516:3517:1518:1519:20
乗降時計台前
Tokeidaimae
7:07 8:07 8:57 9:5710:5711:5712:3713:1713:5714:3715:1715:5716:3717:1718:1719:22
乗降北1条西4丁目
Kita1Nishi4
7:09 8:09 8:59 9:5910:5911:5912:3913:1913:5914:3915:1915:5916:3917:1918:1919:24
乗降北1条西7丁目
Kita1Nishi7
7:10 8:10 9:0010:0011:0012:0012:4013:2014:0014:4015:2016:0016:4017:2018:2019:25
乗降北1条西12丁目
Kita1Nishi12
7:12 8:12 9:0210:0211:0212:0212:4213:2214:0214:4215:2216:0216:4217:2218:2219:27
乗降道立近代美術館
Doritsukindaibijutsukan
7:14 8:14 9:0410:0411:0412:0412:4413:2414:0414:4415:2416:0416:4417:2418:2419:29
乗降円山第一鳥居
MaruyamaDai1torii
7:18 8:18 9:0810:0811:0812:0812:4813:2814:0814:4815:2816:0816:4817:2818:2819:33
乗降西区役所前
Nishikuyakushomae
7:25 8:25 9:1510:1511:1512:1512:5513:3514:1514:5515:3516:1516:5517:3518:3519:39
乗降西町北20丁目
NishimachiKita20
7:32 8:32 9:2210:2211:2212:2213:0213:4214:2215:0215:4216:2217:0217:4218:4219:45
乗降(高速)見晴
Miharashi
7:43 8:43 9:3310:3311:3312:3313:1313:5314:3315:1315:5316:3317:1317:5318:5319:55
乗降(高速)新光
Shinko
7:52 8:52 9:4210:4211:4212:4213:2214:0214:4215:2216:0216:4217:2218:0219:0220:04
乗降潮見台
Shiomidai
7:58 8:58 9:4810:4811:4812:4813:2814:0814:4815:2816:0816:4817:2818:0819:0820:09
乗降奥沢口
Okusawaguchi
8:00 9:00 9:5010:5011:5012:5013:3014:1014:5015:3016:1016:5017:3018:1019:1020:11
乗降住吉神社前
Sumiyoshijinjamae
8:01 9:01 9:5110:5111:5112:5113:3114:1114:5115:3116:1116:5117:3118:1119:1120:12
乗降市役所通
Shiyakushodori
8:03 9:03 9:5310:5311:5312:5313:3314:1314:5315:3316:1316:5317:3318:1319:1320:14
乗降小樽駅前
Otaruekimae
8:13 9:1310:0311:0312:0313:0313:4314:2315:0315:4316:2317:0317:4318:2319:2320:28
乗降蘭島
Ranshima
8:33 9:3310:2311:2312:2313:2314:0314:4315:2316:0316:4317:2318:0318:4319:4320:48
乗降旭中学校
Asahichugakko
8:37 9:3710:2711:2712:2713:2714:0714:4715:2716:0716:4717:2718:0718:4719:4720:52
乗降大川十字街
Okawajujiga
8:40 9:4010:3011:3012:3013:3014:1014:5015:3016:1016:5017:3018:1018:5019:5020:55
乗降余市駅前十字街
Yoichiekimaejujigai
8:43 9:4310:3311:3312:3313:3314:1314:5315:3316:1316:5317:3318:1318:5319:5320:57
乗降中の川橋
Nakanokawa
8:45 9:4510:3511:3512:3513:3514:1514:5515:3516:1516:5517:3518:1518:5519:5520:59
乗降仁木郵便局
Nikiyubinkyoku
8:48 9:4810:3811:3812:3813:3814:1814:5815:3816:1816:5817:3818:1818:5819:5821:02
乗降仁木役場前
Nikiyakubamae
8:50 9:5010:4011:4012:4013:4014:2015:0015:4016:2017:0017:4018:2019:0020:0021:03
乗降然別
Shikaribetsu
8:55 9:5510:4511:4512:4513:4514:2515:0515:4516:2517:0517:4518:2519:0520:0521:07
乗降大江農協
Oenokyo
8:59 9:5910:4911:4912:4913:4914:2915:0915:4916:2917:0917:4918:2919:0920:0921:11
乗降国富事業所
Kunitomijigyosho
9:1310:1311:0312:0313:0314:0314:4315:2316:0316:4317:2318:0318:4319:2320:2321:25
乗降国富
Kunitomi
9:1510:1511:0512:0513:0514:0514:4515:2516:0516:4517:2518:0518:4519:2520:2521:27
乗降共和役場前
Kyowayakubamae
9:2010:2011:1012:1013:1014:1014:5015:3016:1016:5017:3018:1018:5019:3020:3021:32
乗降前田
Maeda
9:2510:2511:1512:1513:1514:1514:5515:3516:1516:5517:3518:1518:5519:3520:3521:37
乗降老古美
Oikomi
9:2910:2911:1912:1913:1914:1914:5915:3916:1916:5917:3918:1918:5919:3920:3921:41
乗降東山
Higashiyama
9:3110:3111:2112:2113:2114:2115:0115:4116:2117:0117:4118:2119:0119:4120:4121:43
岩内ターミナル
Iwanai Terminal
9:3810:3811:2812:2813:2814:2815:0815:4816:2817:0817:4818:2819:0819:4820:4821:48
(×):5/7~当面の間 便は運休となります。 ご乗車の際にはご注意ください。

のりば(札幌駅前ターミナル)はこちらをご覧ください。

  札幌から  
区間 片道 往復
仁木役場前まで 1,290円
国富事業所まで 1,800円
共和役場前まで 1,910円
岩内ターミナルまで 2,020円 3,820円

 

所要時間

約2時間42分

 

走行距離

98km

 

乗務体制

全便1名乗務となります。

 

途中休憩

休憩なし

 

乗車方法

運賃は降車時にお支払いください。中央バス、ジェイ・アール北海道バスどちらの乗車券(普通券・往復券・回数券)でも両者のバスをご利用いただけます。定期券は券面区間に札樽高速道が含まれるものに限りご利用できます。またICカードもご利用いただけます。その場合、乗車時と降車時にICカードを読み取り部にタッチしてください。

 

車内設備

トイレ、4列リクライニングシート、無料Wi-Fiサービス

 

ご注意

車内は禁煙です。バス車内では携帯電話はマナーモードに設定のうえ、通話はご遠慮ください。ペットの車内持込については、お断りさせて頂きます。
大きなお手荷物はトランクでお預かり致しますが、お預かりしました手荷物の紛失・盗難・破損等については、運行会社ではその責を負いかねますので、予めご了承ください。
また、満席の際は、補助席でのご利用をお願いする場合や、次の便へご案内することがございます。
福祉割引をご利用の方は、降車時に証明できるもの(身体障害者手帳、療育手帳)を乗務員に提示願います。

 

その他サービス

 

お問い合わせ

中央バス札幌ターミナル     0570-200-600
岩内バスターミナル         (0135)62-1284

 

任意保険契約
安全のための車内装備など

任意保険契約:対人無制限
安全のための車内装備(中央バス):デジタルタコグラフ
※安全のための取組についてはこちらをご覧ください。(中央バス)

 

バスセット券は見学施設・食事施設・温泉施設とその施設までの往復バス乗車券がセットになったお得な乗車券です。

トップへ戻る